Мать-дева (непорочное Рождение)

163

Мать-дева - это prima materia, утроба, невозделанная земля, носительница света, преобразующая сила. Ее символизирует дерево, цветы и плоды. В частности, это богиня злаков девственных (озимых) побегов, которые появляются в феврале - месяце Матери-Девы. Девственные богини не обязательно virgo intacta, но незамужние, т, е. Свободные. Их главными символами являются Луна и змея. Непорочное рождение - союз божественного и человеческого, Неба и Земли, которое выражается в рождении Бога или высшего существа. Оно символизирует также рождение разума или высших способностей в человеке. Великая Мать, Царица Небесная - девственница, и сын ее рожден от духа или от воли, либо она сама рождена от собственного сына, что символизирует ее изначальное тождество самой себе.

Христианская Дева Мария ассоциируется с несколькими символами - всеми закрытыми местами, такими как обнесенный стеной сад, опечатанный фонтан, ковчег. Живой весной, а также с живым кустом, местом проявления божества. С закрытыми воротами и вратами Небес. Облаком л света, чистым и ни к чему не прикрепленным, из которого каплями духовного дождя падают вниз благословения. Непаханой почвой Эдема. Негасимой лампадой. Ведущим на Небеса мостом. Лестницей, по которой Христос спустился на землю. Морской звездой и многими другими атрибутами, заимствованными из Песни Песней..

Значения в других словарях
Масло(растительное)

Олицетворяет посвященность чему-либо, духовное просветление, милость и плодородие. Помазание маслом означает приток новой, божественной жизни, посвящение, нисхождение божественной благодати или мудрости.. ..

Мать, Великая Мать, Мать-богиня

Природа, всеобщая Мать, повелительница всех элементов, изначальное дитя времени. Царица всех духовных вещей, смерти и бессмертия, прародительница всех существующих богов и богинь, одним движением пальца управляющая Светом Небес, благотворными морскими ветрами и печальным безмолвием подземного мира- Ей поклоняются в различных аспектах и проявлениях, известных под бесчисленным количеством имен, пытаясь умилостивить многими способами (Апулей). Ее зовут кормилицей, но она имеет очень большое количес..

Маяк

Олицетворяет предупреждение и сообщение.. ..

Мед

Символ бессмертия, инициации и возрождения. Считалось, что мед придает мужественность, плодовитость и силу, а также увеличивает потенцию. Мед часто использовался для жертвоприношения высшим божествам и духам плодородия. Воображаемое партеногенетическое происхождение пчел делало мед первозданно чистой священной пищей. В астрологии мед связывали с растущей Луной а, следовательно, с увеличением и ростом. В китайской мифологии мед с маслом означает ложную дружбу. У христиан он символизирует земное п..

Дополнительный поиск Мать-дева (непорочное Рождение) Мать-дева (непорочное Рождение)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мать-дева (непорочное Рождение)" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мать-дева (непорочное Рождение), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа