Нож

363

Означает жертву, возмездие и смерть. Резать ножом - знак суровости, разделения, освобождения. В буддизме резать ножом - значит освободиться от уз невежества и гордости. У христиан нож означает мученичество. Эмблема святых Варфоломея, Криспина, Криспиана, Петра Мученика и Авраама..

Значения в других словарях
Нож

режущий инструмент в виде пластинки с одной острой стороной — лезвием. Древнейшие Н. (тонкие кремнёвые пластины с режущим краем) известны с эпохи верхнего палеолита. С освоением обработки металла кремнёвые Н. Постепенно вытеснялись медными и бронзовыми, но окончательно были вытеснены только железными Н., распространившимися с начала железного века (См. Железный век). Появление железных Н. Способствовало развитию различных промыслов, особенно связанных с обработкой дерева и кости. В античности и..

Нож

Бросаться на нож. Кар. Кончать жизнь самоубийством, зарезав себя. СРГК 1, 119.. ..

Нож

М. Ножик, ножичек. Ножища. Стальная, или наваренная сталью железная полоса, в черене, в колодке, для резанья. В ноже отличают. Плашку или полосу, лист, и колодочку, черен. В плашке. Лезо, лезвие, резь, острое ребро. Обух, обушок, тупее, тупое, толстое ребро, плоск, плюск, голомень, плоские бока или стороны ножа. Острие, тычек, жало, кончик, острый конец. Ножка, осадка, часть, уходящая в колодку. Жалом зовут и острый окраек леза. Большой столовый нож. Рушальный. Ножища кухонный, мясничий. Косарь,..

Нож

М.1) Орудие для резания, состоящее из лезвия и ручки.2) Режущая часть разных инструментов, аппаратов, машин.. ..

Нож

-а, м. 1. Предмет для резания, состоящий из лезвия и ручки, а также режущая часть инструментов. Охотничий, столовый, перочинный н. Разрезной н. (для раз-резывания бумаги). Штык-н. Н. Мясорубки. Н. Резака. Н. В спину (также перен. Предательское действие, предательский удар). Как ножом по сердцу или к. В сердце (о нравственном ударе, тяжком известии. Разг.). Под ножом умереть (во время операции). Без ножа резать (ставить кого-н. В тяжёлое, безвыходное положение. Разг.). С ножом к горлу пристать (п..

Нож

Ножа, м. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый н. Перочинный нож. Режущая часть разных инструментов. Нож в мясорубке. Быть на ножах с кем (разг.) - враждовать. Под ножом (умереть. Разг.) - умереть во время операции. Нож острый кому (разг.) - о чем-н. Причиняющем большую неприятность. Что ни слово - то нож острый. Чехов. Без ножа зарезать - см. Зарезать. С ножом к горлу - см. Горло. Точить нож - см. Точить.. ..

Нож

Общеслав. Суф. Производное (суф. -j-, zj >. Ж) от утраченного nozis «нож», засвидетельствованного в латышск. Яз. В виде nazis и являющегося производным (с перегласовкой) от той же основы, что ньзити «колоть, резать» (см. Заноза, пронзить), ирл. Ness «рана», греч. Nyssō «колю». Нож буквально — «режущее, колющее оружие» (копье, секира и т. Д.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Нож

Род. П. -а́, укр. Нíж, род. П. Ножа́, др.-русск., ст.-слав. Ножь μάχαιρα, ξίφος (Супр.), болг. Нож, сербохорв. Но̑ж, род. П. Но́жа, словен. Nòž, род. П. Nóža, чеш. Nůž, слвц. Nôž, польск. Nóż, род. П. Nоżа, в.-луж., н.-луж. Nоž. Лтш. Nazis "нож" заимств. Из слав. См. М.–Э. 2, 697. Эндзелин, СБЭ 196. Неотделимо от зано́за, вонзи́ть, пронзи́ть. Праслав. Nоžь из *nozi̯os. См. Фортунатов, AfslPh 11, 569. Мейе, МSL 14, 339 и сл. Траутман, ВSW 200. Слав. Слова считаются родственными греч. Νύσσ..

Нож

В медицине — режущий инструмент, имеющий рабочую часть с одним лезвием, предназначенный, например, для рассечения тканей, разрезания гипсовых повязок. Нож ампутацио́нный — Н. С длинным лезвием и объемистой пустотелой ручкой, предназначенный для пересечения мягких тканей при ампутациях конечностей. Нож Бе́ргманна — см. Бергманна нож. Нож Боццо́ни — см. Боццони нож. Нож брюши́стый — хирургический Н. С округлой режущей кромкой, применяемый для разрезов значительной протяженности. Нож Ве́бера — см. ..

Нож

В медицине - режущий инструмент, имеющий рабочую часть с одним лезвием, предназначенный, напр., для рассечения тканей, разрезания гипсовых повязок.нож ампутационный - Н. С длинным лезвием и объемистой пустотелой ручкой, предназначенный для пересечения мягких тканей при ампутациях конечностей.нож Бергманна - см. Бергманна нож.нож Боццони - см. Боццони нож.нож брюшистый - хирургический Н. С округлой режущей кромкой, применяемый для разрезов значительной протяженности.нож Вебера - см. Вебера нож.но..

Нож

Предмет режущего и колюще-режущего принципа действия, состоящий из клинка с рукояткой. В соответствии с назначением Н. Имеют различные конструктивные особенности, определяющие их конкретные подвиды и разновидности, что позволяет классифицировать их как. Ножи, являющиеся Х. О. Ножи, не являющиеся Х. О. (хозяйственные, бытовые, производственные, специальные). По способу крепления клинка к рукоятке Н. Могут быть складные и не складные.. ..

Нож

Нож см. Оружие и орудия труда.. ..

Нож

Не только древнейший предмет столового прибора, но и наиболее древний инструмент человечества, появившийся не менее как за 50 тысяч лет до н.э. Дифференциация ножей для разных целей началась еще в первобытное время. В эпоху неолита ножи разделялись на ножи для скобления, ножи для рубки, ножи для охоты и ножи для нарезки или разделки животных. Нож как главная принадлежность столового прибора возник за 8—10 тысяч лет до н.э., вначале — каменный, а позднее — за 2—3 тысячи лет до н.э. — бронзовый. ..

Нож

     Не только древнейший предмет столового прибора, но и наиболее древний инструмент человечества, появившийся не менее как за 50 тысяч лет до н.э. Дифференциация ножей для разных целей началась еще в первобытное время. В эпоху неолита ножи разделялись на ножи для скобления, ножи для рубки, ножи для охоты и ножи для нарезки или разделки животных.      Нож как главная принадлежность столового прибора возник за 8-10 тысяч лет до н.э., вначале - каменный, а позднее - за 2-3 тысячи лет до н.э. - бр..

Новый Иерусалим

Конечная трансформация мира. Вновь обретенный рай, но в окончательном и застывшем состоянии, в отличие от символа рая как растущего сада. Град Святой основан на символизме квадрата. В нем двенадцать ворот, в соответствии с Двенадцатью Коленами Израиля и знаками Зодиака. Его охраняют двенадцать ангелов. Древо Жизни находится в центре, и на нем растут двенадцать плодов, по одному на каждый месяц года.. ..

Нога

Одноногие боги имеют, предположительно, символику оси либо лунную, либо фаллическую. В Каббале нога означает твердость и славу. В Египте - подъем.. ..

Ножницы

Амбивалентный символ жизни и смерти. Одновременно означают союз (две части действуют как одно целое) и разрыв (перерезают нить жизни). Атрибут судьбы- Атропы, перерезающей нить жизни. Ножницы для стрижки шерсти символизируют рок и смерть.. ..

Ноль

См. Числа.. ..

Дополнительный поиск Нож Нож

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нож" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нож, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа