Омега

342

Означает конец, законченность. Вместе с альфой олицетворяет совокупность всего, начало и конец всех вещей. Часто ее олицетворяет уроборос как символ совокупности..

Значения в других словарях
Омега

(греч. Ō méga — «о» большое, т. Е. Долгое) последняя буква греческого алфавита. В переносном смысле «альфа и омега» — начало и конец. ..

Омега

ОМЕГА - ?, ?, последняя буква греческого алфавита. В переносном смысле "альфа и омега" - начало и конец.. ..

Омега

(хим.), ω — предложена Байером, чтобы отличать замещающие группы (атомы), находящиеся при конечных углеродных атомах. Например ωωС3Н6Cl2 есть хлористый пропилиден — СН3.СН2.CHCl2, a ωω'C3H4(CO2H)2 есть ωω'—пропендикарбоновая кислота = глутаконовой (см. Оксиглутаровые кислоты) = (HO)OC.CH:CH.CH2.CO(OH).А. И. Г. Δ.. ..

Омега

(греч. O mega, длинное в произношении). Последняя буква в греческой азбуке. В переносном смысле означает конец. - Альфа и омега. Начало и конец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. О omega, большое 0. Последняя буква в греческой азбуке, употребляемая в переносном значении для обозначения конца.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последняя б..

Омега

Альфа и омега... ..

Омега

?, ?, последняя буква греческого алфавита. В переносном смысле "альфа и омега" - начало и конец.. ..

Омега

Ж. Последняя буква греческой азбуки, означает конец. Аз семь альфа и омега.. ..

Омега

Ж.Название последней буквы греческого алфавита.. ..

Омега

ОМЕ́ГА -и. Ж. [греч. Ōmega] Название последней буквы греческого алфавита.. ..

Омега

-и, ж. Название последней буквы греческого алфавита.. ..

Омега

Омеги, ж. (греч. O mega - "о" большое) (книжн.). Последняя буква в греч. Алфавите (W), обозначавшая долгий звук о. Альфа и омега. От альфы до омеги - см. Альфа.. ..

Омега

— последняя буква греческого алфавита. В переносном смысле «альфа и омега» — начало и конец.. ..

Омега

() - последняя буква ·греч. Алфавита, так называемая в отличие от  малого или короткого. Альфою и Омегою называет Себя Господь, как полнота, конец и завершение всего (Отк.1:8 ,10, Отк.21:6 , Отк.22:13 ).. ..

Ом (аум)

Священный звук, непреходящее Слово, Абсолют, Брахман. Изначальное АУМ - совокупность всех звуков, то, что пронизывает и поддерживает весь космос, Я, свет высшего Солнца. Кроме того, Троица, поскольку это слово содержит три начала - А, У, М - тройственный Брахман. Вся эта вселенная - лишь порождение звука (Вакьяпадия).. ..

Омар

В японской традиции олицетворяет долгожительство, поздравления, счастливое событие, особенно, если оно связано с празднованием Нового Года.. ..

Омела Белая

Символизирует сущность жизни, божественную субстанцию, панацею, бессмертие. Будучи ни деревом, ни кустом, омела олицетворяет все, что является ни тем, ни другим. Расширяя это понятие, она символизирует свободу от ограничений. Человек, находясь под омелой, становится свободным от ограничений, но не имеет защиты и вступает в мир хаоса. Омела является Золотой Ветвью друидов и Энея и олицетворяет женский принцип, противопоставленный мужскому в образе дуба. Она символизирует новую жизнь и возрождение..

Омовение

Означает очищение, инициацию. В алхимическом Великом Опыте душа очищается через омовение, изменяя цвета от черного, через серый, до белого. В буддизме омовение в ходе инициации монаха означают смывание с себя мирского прошлого. В христианстве символизирует невинность. Омовение рук священнослужителем означает. Я умываю руки, я не виновен. В исламе омовение - важный ритуал возвращения человека к первоначальной чистоте.. ..

Дополнительный поиск Омега Омега

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омега" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омега, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа