Сирена

247

Означает искушение, совращение женщиной, обман, отклонение мужчины от его подлинной цели, прельщение его притягательностью преходящего, ведущее к духовной смерти, душа, пойманная чувственными соблазнами. В Египте птицы-сирены считались душами, отделенными от тел. В греческой мифологии это злые души, жаждущие крови..

Значения в других словарях
Сирена

[франц. Sirene, от греч. Seiren — сирена (см. Сирены в древнегреческой мифологии)], акустический излучатель, действие которого основано на периодическом прерывании потока газа (или жидкости). Жидкостные С. Принципиально не отличаются от газовых, но применяются сравнительно редко из-за трудности создания конструкции для излучения в среду с большим акустическим сопротивлением. По принципу работы С. Делятся на динамические (вращающиеся) и пульсирующие. Наибольшее распространение получили динамичес..

Сирена

СИРЕНА (франц. Sirene - от греч. Seiren), излучатель звуковых волн большой интенсивности, в котором струя воздуха или пара прерывается диском с отверстиями или другим способом. Применяется на маяках, судах и др.. ..

Сирена

1) прибор для измерения числа воздушных колебаний, производящих тон известной высоты. Чем чаще колебания, тем он выше. 2) с. Или ревун - прибор, устанавливаемый на судах или опасных для судоходства местах и предупреждающий моряков резким звуком во время темноты или тумана. 3) мифол. Морские полубогини, изображавшиеся в виде женщин с рыбьим хвостом. Пением своим завлекали моряков на подводные камни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) физи..

Сирена

Из древнегреческой мифологии. Сирены — две дочери Форкия и Кето (иногда их родителями называют Ахелоя и Стеропу) — наполовину женщины (до пояса), наполовину птицы — с крыльями и птичьими ногами. Иногда их описывают как женщин с рыбьими хвостами, похожих на русалок из русского фольклора.Сирены стали именами нарицательными благодаря легендарному поэту Древней Греции Гомеру (IX в. До н. Э.), который рассказал о двух сиренах, которые пытались завлечь к себе и погубить аргонавтов с Одиссеем во глав..

Сирена

Демон, гудок, ревун, хаханы, млекопитающее, ламантин, искусительница, дюгонь, нимфа, соблазнительница, обольстительница, цирцея, излучатель. ..

Сирена

(иноск.) - соблазнительная красавицаСр. "Голос, пенье сирены".Ср. "Штучку" я тебе там одну покажу - пальчики оближешь. - "Штучка" - это не то ли самое, что папенька сиренами называет?..Салтыков. Круглый год. 1-е сентября.Ср. Если б вы только видели эти огненные глаза, эти кошачьи ухватки, эту неотразимую грацию. Это была настоящая маленькая сирена!Маркевич. В вагоне.Ср. Сочинитель...Был, как Сирена, сладкогласен,И, как Сирена, был опасен.Крылов. Сочинитель и Разбойник.Ср. Прежде всего ты увидишь..

Сирена

Или сирен, см. Серен.. ..

Сирена

Ж.1) Полуптица-полуженщина, своим пением завлекавшая моряков в опасные, гибельные места (в древнегреческой мифологии).2) Употр. Как символ красивой, обольстительной, но бездушной женщины.. ..

Сирена

СИРЕ́НА -ы. Ж. [греч. Sēiren]. ..

Сирена

-ы,ж. 1. В греческой мифологии:демоническое существо, полуптица-полуженщина, обитающее на морских скалах и своим сладкогласным пением завлекающее мореплавателей в гибельные места. 2. Отряд водных млекопитающих, обитающих в тёплых морях и нек-рых реках. 3. Прибор для получения звуков различной высоты (спец.). 4. Сигнальный гудок, дающий резкий завывающий звук, а также самый такой звук. Автомобиль с сиреной. Раздалась автомобильная с.. ..

Сирена

Сирены, ж. (от греч. Seiren). 1. Преимущ. Мн. У древних греков - мифическое морское существо, изображавшееся в виде женщины (иногда с птичьими ногами) или птицы с женской головой, пением завлекавшее моряков в опасные, гибельные для них места. 2. Перен. Красивая, обольстительная, но бездушная женщина (книжн. Устар.). 3. Хвостатое земноводное без задних ног, с глазами под кожей и наружными жабрами (зоол.). 4. Прибор для получения звуков различной высоты и измерения звуковых колебаний (физ.). 5. Си..

Сирена

Сире́на в знач. "гудок". Из франц. Sirènе – то же, которое, вероятно, получено от скрещения лат. Syrinх "дудка, трубка", греч. Σῦριγξ – то же с лат. Sirēn(a) от греч. Σειρήν "сирена, завлекающая мореходов своим пением" (Фальк–Торп 971). В мифологич. Знач. – от лат. Sirēn(a). См. Си́рин I.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сирена

(siren. Греч. Seiren сирена) см. Сиреномелия.. ..

Сирена

(siren. Греч. Seiren сирена) - см. Сиреномелия.. ..

Сирена

(франц. Sirene, от греч. Seiren - сирена, мифич. Дева, завлекавшая мореходов своим пением) - устройство для получения звуковых или УЗ колебаний посредством прерывания струй воздуха или пара вращающимся диском с Отверстиями, движущимся поршнем с прорезями и др. (см. Рис.). Применяется на маяках, судах, в системах оповещения об опасности и т. Д. Сирены. А - осевая. Б - радиальная. 1 - вращающийся диск с отверстиями (ротор). 2 - двигатель. 3 - камера. 4 - рупор. 5 - рефлектор. 6 - неподвижный диск..

Сикамора

Сикаморовая фига - это египетское Древо Жизни, Госпожа Сикамора - Символизирует богиню Неба Нут. Ее плоды выделяют молочного цвета жидкость, потому она ассоциируется с Богиней-Матерью Хатхор, как коровой, а также с кормлением, воспроизводством, плодородием и любовью. Это дерево связано также с имеющей много грудей Артемидой Эфесской, ибо фига на сикаморе растет на стволе, а не на ветвях.. ..

Симплегады

См. Проход.. ..

Систр

Олицетворяет движение элементов. Систр напоминает, что все, что существует, должно быть сотрясаемо и никогда не прекращать движения (Плутарх). Кроме того, утверждается, что систр символизировал движение крыльев ангелов. Эмблема Изиды как Царицы Неба.. ..

Сито

Означает дождевые облака, плодородие, акт очищения путем отсеивания шелухи и, следовательно, познание самого себя, критику, совесть, отбор, выбор. В христианской традиции - отделение неверных от верных, крещение духом (ветром). Атрибут аллегорической фигуры Благоразумия. Кроме того, это способность совести принимать и отвергать. В индуизме Небо - это сито, через которое выжимается сок сомы, падающий затем в виде оплодотворяющего дождя. Кроме того, это разборчивая доброта богов. В орфических мист..

Дополнительный поиск Сирена Сирена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сирена" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сирена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа