Слоновая Кость

367

Башня из слоновой кости символизирует неприступность и, кроме того, женский принцип. В христианстве она означает Деву Марию, чистоту, неподкупность и моральную силу..

Значения в других словарях
Слоновая кость

зубное вещество (дентин) бивней (См. Бивни) слонов (африканского, индийского и мамонта). Ценный поделочный материал. С. К. Обладает прочностью, однородностью. Характерный цвет — белый с желтоватым оттенком. Хорошо поддаётся обработке резанием, шлифованием, полированием, а после пластификации — и гнутьём, что позволяет получать пластины шириной до 0,4 м. Лучшая С. К. Экспортируется из Африки (в виде бивней длиной до 3 м и массой до 100 кг), а также из Индии (бивни длиной до 2,5 м и массой до 75 ..

Слоновая Кость

СЛОНОВАЯ КОСТЬ - зубное вещество бивней африканских и индийских слонов и мамонта. Очень прочная, хорошо поддается обработке. Экспортируется из Африки и Индии. В России много бивней мамонта (вымершего слона) находят на северо-востоке Сибири. Как ценный поделочный материал вместо слоновой кости используют также зубы кашалота, нарвала и моржа.. ..

Слоновая Кость

СЛОНОВАЯ КОСТЬ, зубное вещество бивней африканских и индийских слонов и мамонта. Прочная, хорошо поддается обработке. Экспортируется из Африки и Индии. В России много бивней мамонта находят на северо-востоке Сибири. Из-за браконьерской охоты ради бивней резко сократилась численность африканских слонов. В 1989 введен международный мораторий (запрет) на торговлю слоновьей костью.. ..

Слоновая кость

С древних времен составляла драгоценный материал для выделки предметов роскоши. Древние греки делали даже колоссальные статуи из С. Кости. Остатков этих произведений искусства до нас не дошло, но есть предположение, что они были из дерева и лишь покрыты С. Костью (Quatremière de Quincy, "Le Jupiter Olympien", Пар., 1815). В настоящее время материал этот становится год от году все более и более редким и употребляется лишь на мелкие вещи и украшения благодаря способности легко поддаваться резцу и ..

Слоновая Кость

Зубное вещество бивней африканских и индийских слонов и мамонта. Очень прочная, хорошо поддается обработке. Экспортируется из Африки и Индии. В России много бивней мамонта (вымершего слона) находят на северо-востоке Сибири. Как ценный поделочный материал вместо слоновой кости используют также зубы кашалота, нарвала и моржа.. ..

Слоновая Кость

(3Ц 10.18,22. 22.39. 2Пар 9.17,21. Пс 44.9. Песн 5.14. 7.5. Иез 27.6,15. Ам 3.15. 6.4. От 18.12)-бивни слонов, которые разрезались на пластинки и употреблялись для украшений и отделки.. ..

Слоновая кость

1) бивни слонов уже в древности были важной статьей доходов. С.К. В Западную Азию доставляли караванами из Индии, а Соломон начал ввозить ее на финик. Кораблях (1Цар 10:22. 2Пар 9:21). Он же распорядился изготовить себе престол из С.К. И "обложить" его золотом (3Цар 10:18). Согл. 1Цар 22:39, Ахав построил "дом из С.К.". Раскопки показывают, что интерьер дома был богато украшен инкрустациями из этого материала. Примеру царя последовали богатые жители Самарии (Ам 3:15. 6:4). В Пс 44:9 также говори..

Слоновая Кость

Собирательный термин, означающий обработанные клыки кабана, бегемота, особенно бивни слона. Ископаемые бивни мамонта, которые высоко ценились со времен Древнего Египта до эпохи Римской империи. Слоновая кость применялась для изготовления статуэток, рельефов, утвари (гребни), украшений, инкрустаций (шкатулки Кипсела), а также для хрисоэлефантинной (из золота и слоновой кости) скульптуры, характерной для античного искусства.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-спра..

Слово

Слово или Логос - это священный звук, первый элемент в процессе материального проявления. Слово имеет созидательную силу. Кетцалькоатль и Хуракан создали мир произнесением слова Земля. Спаситель - это воплощенное Слово. В индуизме и буддизме Слово как Дхарма - невыразимо. См. Также ОМ.. ..

Слон

Символ силы, верности, терпения, мудрости, супружеской верности. Белый слон является солярным. В буддизме посвящен Будде, поскольку Царице Майе явился белый слон и объявил о рождении царственного владыки мира. Белый слон также является Драгоценностью Закона, ваханой боддхисаттвы. Это символ сострадания, любви, доброты. На белом слоне восседает Акшобхья. Слоновья шкура олицетворяет невежество. У китайцев символизирует силу, осмотрительность, проницательность, энергию, верховную власть. В христиан..

Смерть

Означает невидимый аспект жизни, всезнание, поскольку мертвые все видят. Смерть для живущих на земле предшествует духовному возрождению. В обрядах инициации тьма смертная испытывается прежде, чем родится новый человек, произойдет воскресение и реинтеграция. Смерть также является заменой одного способа существования на другой, воссоединением тела с землей, а души с духом. Князь Смерти часто изображается как скелет с мечом, косой, серпом и часами. Другие символы смерти. Змея, саван, накидка, лев, ..

Смола

Означает неподверженность гниению, бессмертие. Деревья, дающие смолу, по символическому значению сходны с вечнозелеными. Как и сок, смола считалась субстанцией души дерева, ее называли также слезами Великой Матери. Источник огня. Отсюда значение порождающей силы.. ..

Дополнительный поиск Слоновая Кость Слоновая Кость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слоновая Кость" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слоновая Кость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа