Собака

896

Олицетворяет верность, бдительность, знатность, (собаки и соколы - эмблемы знати). Плутарх говорит, что собаки символизируют консервативное, бдительное, философское начало в жизни. Собака, подымающая свою грубую шею, с мордой поочередно то черной, то золотой означает посланника, снующего туда-сюда между высшими и подземными силами (Апулей). Она охраняет границы между тем миром и этим, страж этого перехода, страж мира подземного, прислужница мертвых, психопомп. Будучи лунным животным наряду с зайцем и ящерицей, собака - посредник между лунными божествами. В Египте и Шумере она солярка. Ассоциируется со всеми посланниками богов и богами разрушения. Является атрибутом Анубиса и Гермеса (Меркурия) . Собака и выдра специально отмечены как чистые животные в зороастризме, а убивать их - грех.

У Гекаты были свои боевые псы. У северных народов Гармр, пожиратель, часто изображается псом Бримо, или его сопровождает собака. Иногда собака сопровождает Пастыря Доброго. Обычно она - спутник целителей, таких как Эскулап, а также всех охотниц и Богинь-Матерей. Мать-Богиня часто называется сукой и изображается как щенящаяся Черная собака, олицетворяя колдовство, дьявольские силы, проклятие, смерть. Кошки и собаки, будучи приближенными ведьм, могут олицетворять их в качестве насылателей дождя. Собаки в образе ветров могут прогнать вепря-зиму или засуху. Существо с собачьей головой убивает или заключает в темницу врагов света. Собака часто является культурным героем или мифическим предком. Кроме того, будучи спутником в жизни, она остается им после смерти, заступается за мертвых перед богами подземного мира.

Она также умеет вызывать огонь и управлять им, либо изобретя огонь трением, либо, как в некоторых культурах, подглядев, как мужчины делают огонь, и передав этот секрет женщинам. В связи с огнем собака принимает сексуальный символизм, поскольку сексуальная сила и огонь связаны. У африканских племен собака - культурный герой, изобретатель огня, и тот, кто приносит его людям. В алхимии собака с волком олицетворяют дуальную природу Меркурия, философской ртути, ноуса. У американских индейцев она взаимозаменяема с койотом. Животное грома. Приносит дождь. Изобретатель огня и, также как и койот, культурный герой и мифический предок, заступник и посыльный. Чтобы вознести молитвы к иному миру, ирокезы приносили в жертву под Новый Год белую собаку.

У ацтеков Ксолтль, Бог Смерти и Заходящего Солнца, , имеет голову собаки и является покровителем собак. Собака была психопомпом, и ее часто приносили в жертву у гробницы, чтобы она сопровождала умершего в дороге на тот свет. Последним знаком мексиканского зодиака, представляющим период хаоса, когда не было времени, была собака, символизирующая смерть и, одновременно, воскресение. В буддизме Львиная Собака - страж Закона, недвижимое подчинение и подавление страстей через Закон. Это также атрибут Ямы, Бога Мертвых- У кельтов ассоциируется с целительными водами и сопровождает богов охоты, войны и героев, а также бога-целителя Ноденса. Суцеллоса также сопровождает собака- У китайцев означает верность, неколебимую' преданность.

Приход собаки значит будущее процветание. Красная Небесная Собака Тьен-ку относятся. К принципу ян и помогает Эрлангу отгонять злых духов. Но, будучи стражем ночных часов, собака становится инь и символизирует разрушение, катастрофу, становится связаной с метеорами и затмениями. В эти периоды собака приходит в бешенство и кусает Солнце или Луну. Львиная Собака Будды часто изображается в китайском искусстве. У христиан означает верность, бдительность, супружескую верность. Как хранитель стада собака олицетворяет Доброго Пастыря, епископа или проповедника. Черные и белые собаки - знаки ордена Доминиканцев. Собака - эмблема святых Бернарда, Роша (которого кормила его собственная собака), Сайи, Тобиаса Венделина. У египтян она сокологлавый проводник к солярному богу, помогающий держать Солнце на верном пути.

Посвящена Анубису, богу с шакальей или собачьей головой, и Гермесу, как богу-посланнику. Является атрибутом Великой Матери, Аменти. В греческом языке термин циник (собака) носит презрительный оттенок, предполагает наглость, лесть. Согласно Гомеру, собака бесстыдна, но также является психопомпом. Атрибут Гермеса (Меркурия) в качестве как посланника бога, так и Доброго Пастыря, сопровождаемого своим псом Сириусом, всевидящим стражем. Сириус сопровождает также Ориона. Собака, будучи связаной с Эскулапом, может исцелять, давать рождение в жизнь новую. Ее верность переживает смерть. Собаки Гадеса олицетворяют неприветливость рассвета и сумерек, опасного и демонического времени, когда бродят враждебные силы. Пес-чудовище Цербер стережет вход в подземный мир.

У Гекаты есть псы войны, и ей приносят в жертву собак на перекрестках. Их также приносили в жертву Эйлейфии. Посвящены также Гераклу (Геркулесу) и Диане (Артемиде). У евреев означает нечистоту. У индусов охотничий пес - атрибут или спутник Индры. Пес с четырьмя глазами олицетворяет Яму, бога мертвых, и отличается тем же символизмом, что и Гад ее. В исламе собака - нечистота. Допустима только в качестве сторожа. У японцев. Защита, страж. У майя собака, несущая факел, олицетворяет молнию. В митраизме, будучи психопомпом, собака связана с жертвой быка, и в этом случае изображается со змеей и скорпионом. У народов Океании собака - изобретатель огня, принесший его людям. На парси имеется саг-диг, белая собака с желтыми глазами, или же белая с четырьмя глазами.

Символизм их не объяснен, но возможно, это психопомп, поскольку собаку подводят к ложу умершего, и она сопровождает погребальную процессию. Смерть женщины при рождении требует двух собак для двух душ. У Одина (Водана) есть две собаки и два ворона в качестве советчиков. Пес-чудище Гармр охраняет вход в подземный мир. В шаманизме собака - посланник духов леса. В шумеро-семитской мифологии собака ассоциируется со скорпионом, змеей и всеми рептилиями, несущими зло, злобными и демоническими. В финикийской иконографии собака сопровождает Солнце и является эмблемой Гала, великого целителя. Собака является составной частью символики Богини-Матери и аккадского Белитили, чей трон держится на собаках, либо собака сидит у его трона.

Атрибут Астарты..

Значения в других словарях
Собака

В представлении Древней Руси олицетворение преданности и верности. По языческим поверьям, собакам покровительствуют добрые божества и через них помогают человеку защититься от злых сил. Бог Семарагл изображался в виде крылатой собаки, олицетворяя «вооруженное добро». Идол Семарагла был установлен кн. Владимиром в Киеве.На Руси собак держали почти в каждом крестьянском доме. С ними было связано множество примет. Если собака качается из стороны в сторону — к дороге хозяину. Воет пес, опустив морду..

Собака

СОБАКА домашняя, млекопитающее рода волков>. Одно из древнейших домашних животных (одомашнена, очевидно, 15 - 10 тыс. Лет назад). Около 400 пород, которые делятся на 4 группы. Охотничьи (лайки>, сеттеры> и др.), служебные (овчарки>, эрдельтерьеры и др.), спортивно-служебные (доберман, доги и др.), декоративные, или комнатные (болонки>, пекинес и др.). Собаки, особенно охотничьи, обладают острым зрением и тонким обонянием (чутьем). Половой зрелости достигают к 8 - 9 месяцам. Оптимальный> возраст ..

Собака

(Canis familiaris), одомашненное млекопитающее семейства псовых (Canidae) отряда хищных, одно из самых популярных домашних животных. Вероятно, человек приручил собаку не менее 14 000 лет назад. Именно такой возраст был определен для ископаемых зубов и челюсти домашней собаки, найденных в одной из пещер в Ираке. На ее стенах и в других местах обнаружены рисунки, запечатлевшие собак, напоминающих некоторые современные породы. Кроме того, похожие изображения собак, обычно охотничьих, встречаются на..

Собака

Бить собак. Пск. Неодобр. То же, что гонять собак. Мокиенко 1990, 65. ПОС 2, 18.. ..

Собака

(др.-мидийск.). Известное домашнее животное, пес.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Собака

• настоящая собака. ..

Собака

Пес (псица), дворняжка, шавка, моська, щенок.. ..

Собака

О внешнем виде, физическом состоянии, породистости собаки. Беспородная, бесхвостая, бесшерстная, бешеная, больная, быстрая, быстроногая, вислобрюхая, вислоухая, выносливая, гладкая, гладкошерстная, голая, двужильная, длинномордая, длинноногая, жесткошерстная, здоровая, колченогая, коротконогая, красивая, купированная, куцая, ленивая, лопоухая, лохматая, мягкошерстная, нездоровая, неугомонная, обезьянья, облезлая, остроухая, подвижная, породистая, породная, потомственная, прыгучая (разг.), пузата..

Собака

1. Ж.1) Домашнее животное семейства собачьих, используемое для охраны, охоты и других целей.2) Мех, шкура такого животного.3) разг. Изделия из меха, шкуры такого животного.2. М. И ж. Разг.-сниж.1) Человек, с излишним рвением охраняющий интересы кого-л., служащий кому-л., чему-л.2) а) Злой, жестокий человек.б) Употр. Как бранное слово.. ..

Собака

СОБА́КА -и. Ж.. ..

Собака

-и, ж. 1. Домашнее животное сем. Псовых. Служебные собаки. Комнатные собаки. Дворовая с. Охотничья с. Сторожевая с. С собаками не сыщешь кого-н. (трудно найти кого-н. Разг.). Собаке соба- чья смерть (поел. О том, кто, прожив недостойную жизнь, не заслужил достойного конца. Прост.). С. На сене (о том, кто, имея что-н., не пользуется этим сам и не даёт пользоваться другим. Разг. Неодобр.). Как собаке пятая нога нужен кто-н. (нужно что-н.) (совершенно не нужен, не нужно;прост, неодобр.). Собака лае..

Собака

Собаки, ж. 1. Только мн. Род хищных млекопитающих (зоол.). К собакам принадлежат волк, шакал, лисица и др. 2. Четвероногое прирученное или домашнее животное, издающее характерные звуки (лай) и служащее человеку в домашнем быту, преимущ. Для охраны имущества, на охоте для отыскивания и преследования зверя или птицы и т. Д. Породистая собака. Сторожевая собака. Лягавая собака. Дворовая собака. Комнатная собака. Охотничья собака. Служебная собака. Свои собаки грызутся, чужая не приставай. Пословица..

Собака

Это слово не имеет установленной этимологии. Есть предположение, что оно заимствовано из иранских языков. Так, в индийском находим spaka.. ..

Собака

Скорее всего, является древним заимств. Из иран. Яз., вероятно, из языка скифов (ср. Авест. Spaka, мидийск. Spaka и т. Д.) Менее убедительно объяснение слова как заимств. Из тюркск. Яз. (köbäk). Ср. Искон. Пес.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Собака

Индоевропейское – k´un- (сука, собака).. ..

Собака

Соба́ка укр. Соба́ка, блр. Саба́ка, др.-русск. Собака, польск. Диал. Sobaka (Великопольша. См. Розвадовский, RО I, 107. В Верхней Силезии – в функции ругательства. См. Олеш, Beiträge 104), кашуб. Sobaka "распущенный человек" (Лоренц, Gesch. D. Роmоrаn. Spr. 13. Slowinz. Wb. 1073. Ван-Вейк, ZfslPh 3, 468). Это слово, распространение которого не ограничивается вост.-слав. Языками, заимств. Из ср.-ир. *sabāka-, ср. Парси sаbаh (Хоутум–Шиндлер, ZDМG 36, 62. Уленбек, AfslPh 17, 629. Aind. Wb. 322), а..

Собака

(сленг.) - согласно схеме-матрице "Бостон консалтинг групп", разделяющей все фирмы на четыре группы. Звезды, дойные коровы, тяжелые дети, собаки, (сленг.) - это фирма, имеющая низкие темпы роста и низкую долю на рынке аналогичных товаров. Неперспективная фирма.. ..

Собака

(сленг.) - согласно схеме-матрице "Бостон консалтинг групп", разделяющей все фирмы на четыре группы. Звезды, дойные коровы, тяжелые дети, собаки, (сленг.) - это фирма, имеющая низкие темпы роста и низкую долю на рынке аналогичных товаров. Неперспективная фирма.. ..

Собака

(сленг.) - согласно схеме-матрице "Бостон консалтинг групп", разделяющей все фирмы на четыре группы. Звезды, дойные коровы, тяжелые дети, собаки, (сленг.) - это фирма, имеющая низкие темпы роста и низкую долю на рынке аналогичных товаров. Неперспективная фирма.. ..

Собака

Домашняя (Canis lupus е. Familiaris), млекопитающие сем. Псовых. С. Произошла от волка. Одомашнена, по-видимому, в мелолите (каменный век, 13—7-е тыс. До н.э.). С., — типичные плотоядные животные. Имеют 42 зуба, из к-рых наиболее развиты клыки. Конечности пальцеходящпе, на передних лапах по 5 пальцев, на задних - по 4. Желудок простой. Мозг развит, что даёт [дает] возможность дрессировать С. С разнообразными целями. У С. Тонкий слух, острое зрение, развитое обоняние. Они хорошо бегают, прыгают, ..

Собака

Домашняя, млекопитающее сем. Волчьих. С. Произошла от волка. Начало одомашнивания С. Относится к мезолиту. Св. 400 пород. Распространены повсеместно. Наука о С.-кинология. ..

Собака

Домашняя (Canis familiaris), млекопитающее сем. Волчьих. С. Произошли от волка. Одомашнены, по-видимому, в мезолите (15 — 10-е тыс. До н. Э.). Типичные плотоядные ж-ные. Из зубов наиб. Развиты клыки. На передних лапах по 5 пальцев, на задних — по 4, когти невтяжные. У С. Тонкий слух, острое зрение, сильно развитое обоняние. Легко поддаются дрессировке и обучению. Половой зрелости самки достигают в 7 — 8, самцы в 10 — 12 мес. Половая охота у сук проявляется 1 — 2 раза в год. Беременность 58 — 65 ..

Собака

-нечистое по закону животное (Лев 11.27). Евреи с отвращением относились к собакам (Исх 22.31. Вт 23.18. Ис 56.11. 66.3. Мф 7.6. Флп 3.2. От 22.15) и в Библии они чаще называются псами (Иов 30.1. Пс 21.17,21. Мф 15.26). Как видно из Мф 15.27 псы у язычников допускались под стол во время еды, а теперь это одно из любимых животных цивилизованных народов. Однако во все времена псы вызывали у многих отвращение за свое особенное бесстыдство и некоторые отвратительные инстинкты.. ..

Собака

Собака (пёс), (Canis ferus syn. Putiatini). I. ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) в Библии встречаются упоминания о бездомных С. (евр. Кэлев. Греч. Кюон), к-рые бродят в поисках съестного (Пс 58:7,15), подбирая все, что им бросят (Исх 22:31). Библия говорит о них как о пожирателях мертвечины (3Цар 14:11. 16:4. 4Цар 9:36). Когда они лизали струпья Лазаря, это свидет-вовало о нем как о полумертвом (Лк 16:21). 2) наряду с бродячими собаками в библ. Времена существовали охотничьи и сторожевые С., к-рых разводили ка..

Собака

У древних Египтян собаки, равно как и кошки, пользовались, особенным уважением. По Иудейскому закону эти животные считались нечистыми, как они и доселе еще считаются у Мусульман. Между Евреями считалось крайним оскорблением сравнить кого либо с мертвым псом (1Цар.24:15 ), и даже деньги полученные за продажу столь презренного животного, равно как плата блудницы, не могли быть вносимы в Скинию - в дом Господа (Втор.23:18 ). Посему-то название пес прилагается ·ап. Павлом к лжеучителям (Фил.3:2 ), а..

Собака

1) стоpублевая купюpа, 2) кольцо, 3) часы на цепочке, 4) висячий замок. ..

Собака

Символ верности, преданности, бдительности и послушания. Редко - символ врачевания (зализывает раны).. ..

Снег

Означает холод. Таяние снега символизирует смягчение твердости или черствости сердца.. ..

Сноп

Символизирует единство, связывание вместе, урожай, осень.. ..

Сова

Амбивалентный символ. Птица мудрости, но также мрака и смерти. Американские индейцы. Мудрость, пророчество. Кельты. Хтонический символ, ночная ведьма, трупная птица. Китай. Зло, преступление, смерть, ужас, неблагодарные дети. На погребальных урнах символизирует смерть. Христианство. Сатана, силы тьмы, уединение, скорбь, запустение, дурная весть. Крик совы - это песня смерти. Сова символизировала также евреев, предпочетших тьму свету Евангелия. Египет. Смерть, ночь, холодность. Греко-римская трад..

Сойка

Означает зло и невезение.. ..

Дополнительный поиск Собака Собака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Собака" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Собака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа