Шнур

409

Символизирует жизнь человека, прерванную смертью. Серебряный шнур привязывает душу к телу во время инкарнации. Золотой шнур Зевса, на котором висит вселенная, - это канат небесный, от которого все вещи зависят или им прошиты. Платон говорит о священном шнуре рассудка. Шнур имеет двойственный символизм. С одной стороны, он ограничивает и привязывает, с другой - дает возможность бесконечного расширения и свободы. Он может вести человека вперед, и привязать к своей судьбе. Иранский священный шнур обвязывается трижды вокруг талии, символизируя добрые мысли, добрые дела и добрые слова- Завязанный узлом шнур на приверженце индуизма или индуистском святом означает, что . Его обладатель совершил много добрых дел в знак преданности вере.

Шнур, опоясанный вокруг талии христианского монаха, символизирует его призвание и приверженность к целибату. См. Также узлы..

Значения в других словарях
Шнур

ШНУР электрический - два или более многожильных гибких изолированных провода, скрученных или соединенных общей изоляцией. Шнур применяют для подключения к сети маломощных приемников электроэнергии и устройства электропроводки в помещениях.. ..

Шнур

(нем.). 1) нитяные, шелковый или шерстяные бечевки, ссученные или сплетенные. 2) В Белоруссии - мера земли = 23 кв. Саженям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Schnur. Несколько ссученных вместе ниток.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шнур

См. Веревка.... ..

Шнур

Шнурок и снурок, снурочек, немецк. Тоненькая бичевка, нитяная, гарусная, шелковая, золотая и пр. Сученая и плетеная. Шнуры с кистями к занавесам. Шнур в счетной книге, продернутый сквозь все листы плетежек, припечатанный концами, чтобы нельзя было переменить листа. | У плотников бичевка, которою отбивают мелом или углем черту. Также самый отбой, черта, по которой тешут. Теши по шнуру, не пересекай шнура. У каменьщиков бичевка, которую протягивают по стене для прямой кладки. | зап. Шнур, мера дли..

Шнур

М.1) а) Тонкая крученая веревка из мягкой пряжи.б) Изделие в виде тонкой веревки, предназначенное для отделки, украшения и т.п.2) Электрический провод.. ..

Шнур

ШНУР -а́. М. [нем. Schnur]. ..

Шнур

-а.м 1. Кручёная или плетеная тая-каяьеуёвкй-Ш. Для занавески. Ш. С отвесам (то же, что отвес в 1 знач.). 2. Электрический провод в изолирующей оболочке (след,). Телефонный щ. 3. Огнепроводный жгут, передающий искру взрывчатому веществу ижец.). Детонирующий ш. II прил. Шнуровоб, -ая, -ое.. ..

Шнур

(снур устар.), шнура, м. (нем. Schnur). 1.Тонкая крученая веревка из мягкой пряжи. Шнуры с кистями для портьер. 2. У каменщиков, плотников - веревка для измерения, отмеривания чего-н. (спец.). 3. Электрический провод (тех.). Бикфордов шнур (тех.) - приспособление для взрыва чего-н. В виде шнура, подводящего огонь к взрывчатому веществу (по имени изобретателя).. ..

Шнур

Шнуро́к, уже у Плювинеля, XVII в., укр., блр. Шнур. Через польск. Sznur, sznurek – то же из ср.-в.-н. Snuor – то же. См. Брюкнер 551. Мi. ЕW 341. Клечковский, Symb. Rozwadowski 2, 344. Кестнер 47, 85. Ср. Также снур.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шнур

English. Cord Гибкий кабель с ограниченным числом токопроводящих жил небольшого сечения (по ст мэк 50(461)-84). ..

Шлем

Означает защиту и сохранение. Атрибут воина или героя. В геральдическом символизме шлем означает скрытую мысль. Является атрибутом Ареса (Марса) как бога войны и Афины (Минервы) как богини мудрости. Шлем тьмы является эмблемой Гадеса (Плутона). Золотой шлем - эмблема Одина (Водана).. ..

Шляпа

Означает власть и силу. Поскольку шляпа покрывает голову, она означает мысль. Отсюда сменить шляпу - значит сменить образ мыслей. Покрытая голова, также как и в случае с шапкой, означает знатность и свободное состояние в противовес непокрытому рабу. Различные шляпы означают различные социальные или иерархические слои. Например, шапка кардинала, митра, берет, шляпа клирика, котелок, шапочка академика, колпак шута. Поднять шляпу - значит проявить вежливость, заключающуюся в том, что признаешь соци..

Шпиль

Означает устремленность к небу. Фаллический символ. В христианстве означает перст Бога, указывающий на Небо.. ..

Шут

Крайняя противоположность королю как высшей светской власти. Дурак, клоун или шут занимает самое низкое положение при дворе и заменяет место короля в ритуальных жертвоприношениях в качестве козла отпущения. Король символизирует силы закона и порядка, шут - силы хаоса. Отсюда свобода для шута говорить и делать все, что ему заблагорассудится. Шут олицетворяет не способного к возрождению человека, не знающего ни откуда он пришел, ни куда он идет, то есть слепо шагающего к краю бездны.. ..

Шнур

(нем. Schnur) - вязаные, плетеные или витые изделия из крученых нитей. Вырабатываются из хлопчатобумажной пряжи, вискозных или ацетатных нитей, капрона и др. Используются для отделки одежды, головных уборов, для завязывания или закрепления деталей, а также для технических целей.. ..

Дополнительный поиск Шнур Шнур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шнур" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шнур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа