Абдериты

158

См. Глупый....

Значения в других словарях
Абдериты

(от соб. Им.). Жители древнего г. Абдеры во Фракии, глупость которых вошла в пословицу, так что во времена Цицерона говорили в Риме. Abderita mens, для означения человека, лишенного здравого смысла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)жители древнего гор. Во Франции, отличавшиеся глупостью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от соб. Им. Жители города Абдера во Фракии, глупость..

Абдеристический

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Абдерит

Глупец, осел, болван, идиот, дурак. ..

Абдест

Омовение. ..

Абдикация

Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания (Даль). ..

Абдериты

(иноск.) - простаки с ограниченными понятиями, смешные провинциалы - нечто вроде наших пошехонцевСр. Я и сам не из Абдеры.И.И. Дмитриев (в письме к А.И. Тургеневу, 1821).Ср. Wieland. Geschichte der Abderiten (Teutscher Merkur. 1774. 1-2).Ср. Abderitanae pectora plebis.Martial. 10, 25.Ср. Lucianus (160 по Р.Х.). Как надо писать историю (осмеяние города Абдеры).Абдера - город во Фракии, который, по мнению Гиппократа, своими климатическими условиями вредно влиял на здоровье и умственные способности..

Дополнительный поиск Абдериты Абдериты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдериты" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдериты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа