Ади

81

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Ади

(Ady) Эндре (22.11.1877, село Эрминдсент, — 27.1.1919, Будапешт), венгерский поэт и публицист. Сын обедневшего дворянина. Учился на юридическом факультете Дебреценского университета. Первый сборник — «Стихи» (1899). Уже в сборнике «Ещё раз» (1903) запечатлено страстное стремление к изменению буржуазной действительности. Статью «Землетрясение» (1906) А. Посвятил Декабрьскому вооруженному восстанию 1905 в Москве. В годы подъёма освободительной борьбы в Венгрии одна из главных лирических тем А. — п..

Ади

АДИ (Ady) Эндре (1877 - 1919), венгерский поэт. Его творчество>, близкое импрессионизму и символизму (сборники "Еще раз", 1903, "Новые стихи", 1906, "На колеснице Ильи-пророка", 1908, и др.), отразило противоречия венгерской жизни, антибуржуазные настроения, революционные идеи.. ..

Ади

Малабарский фут, линейная мера в Мадрасе, содержащая в себе почти 10,5 английских дюймов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)единица меры длины в Мадрасе = 10,5 английск. Дюймам, малабарский фут.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Адзьва

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адзэкура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адиабата

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адиабатический

Адиабатный, адиабатичный. ..

Ади

АДИ Эндре (Ady Endre, 1877-1919) - крупнейший после Петёфи представитель венгерской поэзии. Со стороны отца он родом из старой дворянской семьи, со стороны матери - потомок протестантских пасторов. По окончании школы А. В течение нескольких лет сотрудничал в провинциальных газетах, писал стихи, но окончательно определился только тогда, когда, по настоянию друзей и осуществляя свою заветную мечту, отправился в Париж, где с небольшими перерывами прожил до 1912. Если в Венгрии он тяготился провинц..

Дополнительный поиск Ади Ади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ади" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа