Акосмизм

87

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Акосмизм

Пантеистическое учение, по которому мир не имеет самостоятельного бытия вне Божества. По мнению Гегеля, система Спинозы может быть названа акосмической.. ..

Акория

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акорус

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Акосмия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акосной

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Акосмизм

АКОСМИЗМ(греч. А - отрицательная частица и kosmos - мир) - "безмирие". Теологическая и философская концепция, основанная на постулировании тезиса о ничтожности мира. Классические версии А. Обнаруживаются в веданте, в индийской философии, но также и в христианстве. Гегель, именуя А. Пантеизм Спинозы, акцентировал внимание на том, что Бог у последнего - единственно действительное. Все же внебожественное - акциденция.. ..

Акосмизм

(от греч. А - отрицательная приставка и kosmos - мир) - концепция несуществования внешнего, физического мира. Филос. Или религиозное учение о ничтожности мира. А. Является, в частности, спиритуализм, отрицающий реальность внешнего мира. Элементы А. Как презрения к миру хорошо выражены в индийской философии. Они есть также в христианстве. Согласно Г.В.Ф. Гегелю, А. Является пантеизм Б. Спинозы, т.к. Бог в нем единственно действительное, а все остальное - несущественно, случайно.. ..

Дополнительный поиск Акосмизм Акосмизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акосмизм" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акосмизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа