Анатоксин

99

Значения в других словарях
Анатоксин

(Anatoxinum) токсоид (от греч. Ana- — обратно и toxikón — яд), безвредное производное токсина (См. Токсины), сохранившее его антигенные и иммуногенные свойства. А. Получают, обезвреживая токсин формалином при 37—40 °C. Пригодный для иммунизации людей А. Впервые был получен в 1923 французским иммунологом Г. Рамоном. Для профилактики заболеваний столбняком и дифтерией применяют столбнячный и дифтерийный А. Получены и находят применение для специфической профилактики и лечения стафилококковый А., б..

Анатоксин

АНАТОКСИН (от греч. Ana- - обратно и токсин) - бактериальные токсины, обезвреженные путем специальной обработки, но сохранившие антигенные свойства (см. Антигены). Применяют для иммунизации против дифтерии, столбняка и др. Инфекций.. ..

Анатексис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Анатозавр

..

Анатолий

Восточный, восходящий. Натолий. Анатолька, Анатоль, Натоля, Толя, Толюня, Толюся, Толяна, Толян, Толяха, Толяша, Натоха, Натоша, Тоша, Тося, Тота, Туся, Толяныч, Толик. ..

Анатолийская

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Анатоксин

(ана- + токсин, син. Токсоид) бактериальный экзотоксин, потерявший токсичность в результате длительного воздействия формалином, но сохранивший антигенные свойства. Применяется для активной иммунизации.. ..

Анатоксин

(Ана- + Токсин, син. Токсоид)бактериальный экзотоксин, потерявший токсичность в результате длительного воздействия формалином, но сохранивший антигенные свойства. Применяется для активной иммунизации. Анатокси́н депони́рованный — А., очищенный и концентрированный на некоторых поверхностно-активных веществах (гидроокись алюминия, фосфат алюминия). А. Д. Обладает высокой иммуногенностью в связи с замедленной резорбцией и адъювантным действием сорбента.. ..

Анатоксин

(ана- + токсин, син. Токсоид) - бактериальный экзотоксин, потерявший токсичность в результате длительного воздействия формалином, но сохранивший антигенные свойства. Применяется для активной иммунизации.анатоксин депонированный - А., очищенный и концентрированный на некоторых поверхностно-активных веществах (гидроокись алюминия, фосфат алюминия). А. Д. Обладает высокой иммуногенностью в связи с замедленной резорбцией и адъювантным действием сорбента.. ..

Анатоксин

(anatoxin) - устаревшее название токсоида.. ..

Анатоксин

(от греч. Ana - обратно и токсин), бактериальные токсины, обезвреженные путём спец. Обработки, но сохранившие антигенные свойства (см. Антигены). Применяют для иммунизации против дифтерии, столбняка и др. Инфекций. ..

Анатоксин

(токсоид) (от греч. Ana обратно и toxikón яд) - безвредное производное токсина, сохранившее его антигенные и иммуногенные свойства. Получают, обезвреживая токсин формалином при 37-40 °C. Пригодный для иммунизации людей анатоксин был впервые получен в 1923 французским иммунологом Г. Рамоном. Для профилактики заболеваний столбняком и дифтерией применяют столбнячный и дифтерийный анатоксин. Получены стафилококковый, ботулинический, дизентерийный анатоксины и др.. ..

Анатоксин

Специально обработанный токсин болезнетворного организма, утративший ядовитые свойства, но сохраняющий способность стимулировать образование организмом антител. А. Используется для активной иммунизации людей и животных (напр., прививки против дифтерии, столбняка и др.).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Анатоксин Анатоксин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анатоксин" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анатоксин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа