Ангоб

118

Сущ., кол-во синонимов. (2).

Значения в других словарях
Ангоб

(франц. Engobe) декоративное керамическое покрытие, наносимое на поверхность керамического изделия и закрывающее цвет или грубую структуру его материала. Различают А. Белые (из беложгущихся глин) и цветные (из глин с цветообразующими добавками). А. Был широко распространён в античном декоративном искусстве. В русском гончарном производстве известен под названием «побела». А. Применяется в производстве цветного кирпича и двухслойных фасадно-облицовочных изделий. А. Обычно наносится (т. Н. Ангобир..

Ангоб

АНГОБ (франц. Engobe) - покрытие из белой или цветной глины, наносимое на керамическое изделие (до обжига) для устранения дефектов поверхности и придания ей какого-либо цвета.. ..

Ангоб

АНГОБ (французское engobe), покрытие из глины, наносимое на керамические изделия (до обжига) для устранения дефектов поверхности и придания какого-либо цвета.. ..

Англофобия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Англофобство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ангобировщик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ангола

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ангоб

        (франц. Engobe), покрытие из белой или цветной глины, наносимое на керамическое изделие для устранения дефектов поверхности и придания ей какого-либо цвета. Ангоб обычно наносится (так называемое ангобирование) пульверизацией или полировкой свежеотформованных высушенных или обожжённых изделий с последующим обжигом. Ангоб может быть покрыт слоем прозрачной глазури, росписью и т. Д. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энцик..

Ангоб

Тонкий слой глины, покрывающий поверхность керамического изделия в целях улучшения его внешнего вида. Ангоб имел широкое распространение в античном керамическом производстве. На Руси гончары называли такое покрытие .. ..

Ангоб

(франц. Engobe) - декоративное керамич. Покрытие, наносимое на поверхность изделия до его обжига и закрывающее цвет или грубую структуру его материала. Различают А. Белые (из беложгущихся глин) и цветные (из глин с цветообраэующими добавками). А. Применяют в произ-Ве цветного кирпича и двухслойных фасадных облицовочных изделий. А. Может быть покрыт слоем прозрачной глазури, росписью и т. Д. ..

Ангоб

Тонкий слой хорошо отмученной глины для украшения и уплотнения стенок сосуда (перед обжигом подсохший горшок опускали в раствор мелкой глины).. ..

Ангоб

- тонкий слой хорошо отмученной глины для украшения и уплотнения стенок сосуда (перед обжигом подсохший горшок опускали в раствор мелкой глины).. ..

Дополнительный поиск Ангоб Ангоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангоб" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа