Бес вселился

95

Вздуриться, обеспамятеть, белены объесться, опсихеть, точно белены объесться, не помнить себя, потерять голову, не вспомнить себя, затмение нашло, закусить удила, офигеть, сделаться без ума, быть не в себе, ополоуметь, офонареть, сдуриться, сдуреть, как с цепи сорвался, не вспомниться, обезуметь, охренеть, ошалеть, очуметь, ум за разум зашел.

Значения в других словарях
Бес вселился

В кого. 1. Разг. О человеке, проявляющем излишнее упрямство, упорство, нежелание считаться с кем-л., с чем-л. БМС 1998, 46. Ф 1, 21. 2. Пск. О человеке, начавшем вести себя буйно, шумно. ПОС 5, 56.. ..

Берш

Судак. ..

Бес

Демон, злой (нечистый) дух, дьявол, сатана, черт, нечистая сила, нелегкая. Лукавый, враг, искуситель, злой гений, аггел, шайтан.. ..

Бес дразнит, не дремлет

См. Соблазнять.... ..

Бес попутал

Согрешить, нечистый попутал, грех попутал, лукавый попутал, враг попутал. ..

Бес вселился

В кого. Разг. Шутл. О том, кто проявляет упорство, упрямство, нежелание считаться с кем-либо или с чем-либо. Пётр ругал, пушил себя. Зачем ему это. Зачем устраивать добровольную каторгу. Ведь глупо же это, чистейший вздор — тягаться жеребёнку с конём-ломовиком. Но какой-то бес вселился в него. Не отстать. Сдохнуть, а не отстать. (Ф. Абрамов. Дом). ◊ В сравнении. Можно ведь было иначе обойтись с Зубаревым, помягче. Но нет ведь — словно бес какой-то вселился, заставляя против воли цедить слова сни..

Дополнительный поиск Бес вселился Бес вселился

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бес вселился" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бес вселился, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа