Вавеллит

107

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Вавеллит

Минерал из группы водных фосфатов, стоящий близко к бирюзе, варисциту и т. П. Минералам. Встречается в виде мельчайших игольчатых кристаллов ромбической системы, соединенных в полушаровидные и почковидные агрегаты радиально-лучистого сложения и с друзовидной поверхностью. Окрашен в желтоватый, сероватый или красивый зеленый и синий цвета, редко бесцветен. Блеск стеклянный, просвечивает. Твердость 3,5—4. Удельный вес 2,3—2,5. По химическому составу представляет водный фосфорнокислый глинозем, фор..

Вавакавший

Прил., кол-во синонимов. (5). ..

Вавассор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вавила

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вавилон

Неразбериха, шум, беспорядок, суматоха, столпотворение, вавилонское столпотворение. ..

Вавеллит

[по фам. Вавелл] — м-л. Al3[(OH)3|(РО4)2] • 5H2O. (ОН) часто замещается F до F . ОН = 1 . 20. Fe3+ замещается Al до Fe . Al = 1 . 15. Примесь Fe2+, Ca, Mg и Cr3+. Ромб. К-лы редки. Сп. Сов. По {110}, ср. По {101}. Агр. Радиальноволокн., звездчатые. Желваки. Белый, зеленый, серый. Бл. Стеклянный. Тв. 3—4. Уд. В. 2,34. Экзогенный. В трещинах бокситов, лимонитов, фосфоритов и низкотемпературных метаморфических г. П., в грейзенах и кварцевых жилах. Син. Цефаровичит. Разнов. Гарбортит.. ..

Дополнительный поиск Вавеллит Вавеллит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавеллит" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавеллит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа