Великие луки

104

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Великие Луки

город в Псковской области РСФСР. Расположен на р. Ловать (впадает в озеро Ильмень), при пересечении ж.-д. Линий Москва — Рига и Бологое — Полоцк. 88 тыс. Жителей (1970. 35 тыс. В 1939). Главные отрасли промышленности. Машиностроительная н электротехническая (радиозавод, заводы по выпуску электробытовых приборов, реостатов, высоковольтной аппаратуры, торфяных машин, локомотивовагоноремонтный и др.), лёгкая (льнокомбинат, швейная и трикотажная фабрики), деревообрабатывающая и пищевая. С.-х. И пед..

Великие Луки

ВЕЛИКИЕ ЛУКИ, город в Псковской обл., нар. Ловать. Ж.-д. Узел. 117,6 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (машины для лесной и торфяной промышленности, высоковольтная аппаратура и др.), лёгкая, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. 2 института. Театр. 2 музея. Известен с 1166, с 1211 крепость. Близ Великих Лук - мемориальные музеи М. П. Мусоргского и С. В. Ковалевской.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на бе..

Великие Луки

Уездный город Псковской губ., в 251 в. К ЮВ от губернского города. Расположен по обоим берегам реки Ловати и на острове ее Дятловке. В. Луки — один из древнейших русских городов. Впервые в Новгородской летописи имя его встречается под 1166 г., когда “на зиму приде Ростислав из Киева на Лукы” (см. “Полн. Собр. Лет.”, III, 14). В новгородских летописях город носит название Лук без прилагательного Великие. Последнее начинает встречаться только в начале XV в. В Псковской летописи. Название свое горо..

Великая

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Великая седмица

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Великие мира сего

Сильные мира сего, важное лицо. ..

Великие моголы

Моголы, династия. ..

Великие Луки

Город в Российской Федерации, Псковская обл., на р. Ловать. Железнодорожный узел. 116 тыс. Жителей (1992). Машиностроение и металлообработка (машины для лесной и торфяной промышленности, высоковольтная аппаратура и др.), легкая, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Сельскохозяйственный институт. Театр. 2 музея. Известен с 1166, с 1211 крепость. Близ Великих Лук мемориальный музей М. П. Мусоргского и С. В. Ковалевской.. ..

Великие Луки

Вели́кие Лу́кидревний русский город в Псковской обл., в 210 км к ЮВ. От Пскова. 105 тыс. Жителей (2002). Упоминается в 1166 г. Как Луки (от "лук", излучин р. Ловать, на которой основан), хотя поселение славян существовало с IX в. В конце XIX – начале XX в. Через город проведено несколько ж. Д. В 1941–44 гг. Здесь шли ожесточённые бои, в результате которых город был сильно разрушен. После войны фактически отстроен заново. В 1944–57 гг. Адм. Центр Великолукской обл. (упразднена). Ряд вузов, драмте..

Великие Луки

Город, р.ц., Псковская обл. В летописи под 1166 г. Упоминается как гор. Луки. Название в форме множ. Ч. От лука 'большая, длинная излучина реки. Дуга, крутая меандра', - р. Ловать, на которой расположен город, образует рядом с ним крутые излучины. Название Великие Луки появляется в документах только с 1406 г., т. Е. Определение великий (др.-русск. 'большой') относится уже к самому городу, а не к излучинам реки.. ..

Великие Луки

В Псковской области, областного подчинения, районный центр, в 313 км к юго-востоку от Пскова. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать (бассейн озера Ильмень). Узел железнодорожных линий Москва - Рига и Бологое - Полоцк. Аэропорт. Население 116 тыс. Человек (1992. 8,5 тыс. В 1897. 19,6 тыс. В 1926. 59 тыс. В 1959. 85 тыс. В 1970. 103,0 тыс. В 1979).Герб Великих Лук. "В красном поле три золотых большие пука". Высочайше утверждён 28.5.1781 . ..

Великие Луки

Город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать (бассейн оз. Ильмень). Население 116 тыс. Чел. Впервые упоминается как город Луки на Ловати в 1166 (первое поселение в IX-XI вв., в 3 км от современного города). С XII в. В составе Новгородской феодальной республики, крепость (построена в 1211) на подступах к Новгороду и Пскову. С 1406 называется Великие Луки. С 1478 в составе Русского государства. В период Ливонской войны здесь находилась ставка Ивана Грозного (..

Великие Луки

Город, крупный ж.-д. Узел, р. Ц. Псковской обл. РСФСР (с 1957). Расположен на берегах р. Ловати. 59 т. Ж. В 1959 (в 1897 - 8,5 т. Ж., в 1939 - 35 т. Ж.). Впервые упоминается в Новгородской первой летописи первого извода (синодальный список) под 1166 как пригород и пограничный торг. Пункт Вел. Новгорода. В древности имел большое стратегич. Значение как крепость на литов. Границе (построена в 1211), охранявшая подступы к Пскову и Новгороду. В 1478 В. Л. Вместе с новгородскими землями были присоеди..

Дополнительный поиск Великие луки Великие луки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великие луки" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великие луки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа