Гелий

176

Инертный газ, без цвета и запаха, который не создает ощущения нитрогенного наркоза, а поэтому используется для очень глубоководных погружений. Дайвинг.

Значения в других словарях
Гелий

(лат. Helium) символ Не, химический элемент VIII группы периодической системы, относится к инертным газам (См. Инертные газы). Порядковый номер 2, атомная масса 4,0026. Газ без цвета и запаха. Природный Г. Состоит из 2 стабильных изотопов. 3He и 4He (содержание 4He резко преобладает). Впервые Г. Был открыт не на Земле, где его мало, а в атмосфере Солнца. В 1868 француз Ж. Жансен и англичанин Дж. Н. Локьер исследовали спектроскопически состав солнечных протуберанцев. Полученные ими снимки содержа..

Гелий

ГЕЛИЙ (лат. Helium) - Не, химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 2, атомная масса 4,002602, относится к благородным газам. Без цвета и запаха, плотность 0,178 г/л. Сжижается труднее всех известных газов (при -268,93 .С). Единственное вещество, которое не отвердевает при нормальном давлении, как бы глубоко его ни охлаждали. Жидкий гелий - квантовая жидкость, обладающая сверхтекучестью ниже 2,17 К (-270,98 .С). В небольшом количестве гелий содержится в воздухе и земной..

Гелий

ГЕЛИЙ (Helium), He, химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер> 2, атомная масса> 4,002602. Относится к благородным газам. Самое низкокипящее вещество (tкип -268,93шC), единственное не отвердевающее при нормальном давлении. Квантовая жидкость>, обладающая сверхтекучестью ниже - 270,98шC. Г. - самый распространенный после водорода элемент космоса. Используют гелий как защитную среду в металлургии, ракетной технике, при производстве полупроводниковых и других материалов, к..

Гелий

I(Helium, химич. Знак Не) — элемент из группы аргона (см. Соотв. Статью), возбудивший в последнее время вместе с радием (см. Соотв. Статью) чрезвычайный интерес благодаря работе Рамзая, который нашел, что эманация радия превращается в Г., и таким образом поставил ребром важнейший для философии естествознания вопрос о генезисе элементов и превращаемости их одного в другой. На существование Г. Впервые указал англ. Астроном Локьер, который, исследуя спектр солнечных выступов (протуберанцев), обрати..

Гелий

He (helium), химический элемент из семейства благородных (инертных) газов He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn, составляющих VIIIA подгруппу в периодической системе элементов, или, как ее еще называют, нулевую группу.История открытия. Гелий впервые был идентифицирован как химический элемент в 1868 П.Жансеном при изучении солнечного затмения в Индии. При спектральном анализе солнечной хромосферы была обнаружена ярко-желтая линия, первоначально отнесенная к спектру натрия, однако в 1871 Дж.Локьер и П.Жансен док..

Гелий

(греч., от helyos - солнце). Элементарное тело, открытое в солнечном спектре и имеющееся на земле в некоторых редких минералах. В ничтожном количестве входит в состав воздуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)простое химическое тело. Находится в некоторых минералах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)элемент, существование которого на солнце было предположено Круксом на осн..

Гелий

Солнечный. ..

Гелий

М.Химический элемент, легкий, бесцветный, не имеющий запаха, химически инертный газ.. ..

Гелий

ГЕ́ЛИЙ -я. М. [от греч. Hēlios - солнце]. Химический элемент (He), не имеющий запаха химически инертный газ, самый лёгкий после водорода.. ..

Гелий

-я, м. Химический элемент, инертный газ без цвета и запаха, самый лёгкий газ после водорода. II прил. Гелиевый, -ая, -ое.. ..

Гелий

Заимств. Во второй половине XIX в. Из англ. Яз., в котором helium — неологизм ученых Локьера и Франкленда на базе греч. Hēlios «солнце». Газ так назван потому, что впервые был обнаружен в солнечном спектре во время затмения Солнца в 1868 г.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гелий

He (лат. Helium, от греч. Helios - Cолнце, т. К. Впервые был обнаружен в солнечном спектре * a. Helium. н. Helium. ф. Helium. и. Helio), - элемент VIII группы периодич. Системы Mенделеева, относится к инертным газам, ат. Н. 2, ат. М. 4,0026. Природный Г. Состоит из двух стабильных изотопов 3He и 4He. Oткрыт в 1868 франц. Астрономом Ж. Жансеном и англ. Астрономом Дж. H. Локьером при спектроскопич. Исследовании солнечных протуберанцев. Ha Земле Г. Впервые выделен в 1895 англ. Физиком У. Pамзаем..

Гелий

— хим. Элемент восьмой гр. Периодической системы, порядковый номер 2. Инертный газ с ат. В. 4,003. Состоит из двух стабильных изотопов Не4 и Не3. Содер. Их непостоянно и зависит от источника образования, но тяжелый изотоп всегда преобладает. В воздухе содер. По объему 0,0005% Г., при содер. В нем Не3 1,2·10-7 % . Образуется и накапливается в м-лах благодаря радиоактивному распаду U и Th, в результате которого каждая a. -частица, потерявшая свой заряд при торможении в веществе или воздухе, пре..

Гелий

He (лат. Helium, от греч. Helios - Cолнце, т. К. Впервые был обнаружен в солнечном спектре * a. Helium. Н. Helium. Ф. Helium. И. Helio), - элемент VIII группы периодич. Системы Mенделеева, относится к инертным газам, ат. Н. 2, ат. М. 4,0026. Природный Г. Состоит из двух стабильных изотопов 3He и 4He. Oткрыт в 1868 франц. Астрономом Ж. Жансеном и англ. Астрономом Дж. H. Локьером при спектроскопич. Исследовании солнечных протуберанцев. Ha Земле Г. Впервые выделен в 1895 англ. Физиком У. Pамзаем из..

Гелий

(лат. Helium), хим. Элемент VIII гр. Периодич. Системы, относится к благородным газам. Без цвета и запаха, плотн. 0,178 г/л. Сжижается труднее всех известных газов (при -268,93 °С). Единств. В-во, к-рое не отвердевает при нормальном давлении, как бы глубоко его ни охлаждали. Жидкий Г.- квантовая жидкость, обладающая сверхтекучестью ниже 2,17 К (-270,98 °С). В небольшом кол-ве Г. Содержится в воздухе и земной коре, где он постоянно образуется при распаде урана и др. А -ра-диоактивных элементов (а..

Гелий

(от греч. Helios-солнце. Лат. Helium) He, хим. Элемент VIII гр. Периодич. Системы, ат. Н. 2, ат. М. 4,002602. Относится к благородным газам. Атмосферный Г. Состоит из изотопов 3 Не (0,00013% по объему) и 4 Не. Поперечное сечение захвата тепловых нейтронов для 4 Не 68*10-32 м 2, для 3 Не-54*10-26 м 2. Конфигурация электронной оболочки 1s2. Энергия ионизации Не 0 -> Не + -> Не 2 + соотв. 2372 и 5250 кДж/моль. Ван-дер-ваальсов радиус 0,122 нм, ковалентный радиус 0,04-0,06 нм. Г.-один из наиб. Ра..

Гелий

(от греч. Helios - Солнце, т. К. Впервые был обнаружен в солнечном спектре) - хим. Элемент, символ Не (лат. Helium), относится к благородным газам, ат. Н. 2, ат, м. 4,002 60. Одноатомный газ без цвета и запаха. Плотя. 0,178 кг/м3. На Земле Г. Мало. По распространённости же во Вселенной он занимает 2-е место после водорода (массовая доля - 23% космич. Массы). Г. Имеет очень низкую темп-ру кипения ( - 268,93 °С, что близко к 0 К). Единств. Элемент, к-рый при норм. Давлении не твердеет при О К и об..

Гелий

ГЕЛИЙ (символ Не), газообразный неметаллический элемент, БЛАГОРОДНЫЙ ГАЗ, открытый в 1868 г. Впервые получили из минерала клевита (разновидности уранита) в 1895 г. В настоящее время основным источником его является природный газ. Содержится также в некоторых радиоактивных минералах и в АТМОСФЕРЕ Земли. Гелий является вторым по распространенности и по легкости элементом во Вселенной (после ВОДОРОДА). У него самые низкие температуры плавления и кипения из всех элементов. Гелий - бесцветный, не име..

Газопроводный Приклад

Вворачивается в нижний или задний адаптер и подсоединяется к баллону. Газ попадает в ГА через внутреннюю полость приклада. Пейнтбол. ..

Галс, Правый Галс или Левый Галс

Яхта находится на галсе, правом или левом, в зависимости от того, какая сторона у нее наветренная. Парусный спорт. ..

Геликтит

Натечное образование закрученной сложной формы, как будто нарушающее закон тяготения. Большинство их изогнуты или раздвоены, но встречаются и прямые. Спелеология. ..

Гидротест

Процедура испытания баллона на расчетное давление. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Гелий Гелий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелий" в словаре Словарь спортивных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа