Гипс

149

Минерал, состоящий из сернокислого кальция. Встречается в пещерах в различных формах. Спелеология.

Значения в других словарях
Гипс

(от греч. Gýpsos — мел, известь) минерал, водная сернокислая соль кальция CaSO4 · 2H2O. В чистом виде содержит 32,56% СаО, 46,51% SO3 и 20,93% H2O. Кристаллизуется в моноклинной системе. Структура кристаллической решётки Г. Относится к типу слоистой. Двойные слои состоят из тетраэдров [SO4], связанных через кальций. Кристаллы пластинчатые, столбчатые (одиночные или сросшиеся в виде двойников — т. Н. Ласточкин хвост, см. Рис.), игольчатые и волокнистые. Встречается преимущественно в виде сплошных..

Гипс

ГИПС (от греч. Gypsos - мел - известь), 1) минерал класса сульфатов, CaSO4.2H2O. Бесцветные, белые, серые кристаллы, агрегаты. Твердость 1,5-2. Плотность 2,3 г/см³. Разновидности. Гипсовый шпат (полупрозрачные кристаллы). Атласный шпат, или уральский селенит (параллельно-волокнистые агрегаты с шелковистым блеском), и алебастр (снежно-белый тонкозернистый гипс). Осадочный. Продукт выветривания. Реже гидротермальный. Используется в строительстве, для гипсования почв, в медицине.2) Гипс строите..

Гипс

(Plâtre, Gyps, gypsum) — представляя в химическом смысле мало растворимую водную, обыкновенно кристаллизованную (как в крупных, так и в мелких кристаллах) серно-известковую соль CaSO42Н2O (20,9% воды), выделяющуюся из морской воды ранее осаждения (при испарении) других солей, весьма распространенную в природе (уд. Вес 2,3, твердость около 7), иногда целыми пластами значительной толщины, в техническом отношении составляет весьма важный материал для производства удобрений (см. Гипсование почвы), ш..

Гипс

Минерал, водный сульфат кальция, CaSO4*2H2O. Название происходит от греч. "гипсос", что в древности обозначало и собственно гипс, и мел. Плотная снежно-белая, кремовая или розовая тонкозернистая разновидность гипса известна как алебастр (в строительстве алебастром называют также продукт обжига природного гипса). Волокнистый розоватый, белый или желтовато-кремовый гипс с шелковистым блеском называется шелковым шпатом, или уральским селенитом, а кристаллический с хорошо выраженной спайностью - гип..

Гипс

(алебастр) минерал, состоящий из сернокислой извести и воды. Прозрачный или белый, бывает также цветной от примесей. Будучи обожжен, называется алебастром и служит для штукатурных работ, приготовления слепков, фигур, удобрения полей и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч., hypsos - высота). Мягкий минерал белого цвета, состоящий из сернокислой извести и воды, и употребляющийся для лепных работ и для удобрения полей. Алебастр.(Источн..

Гипс

Анналин, селенит, алебастр. ..

Гипс

М. Ископаемое. Сернокислая известь. Пережженная, она рассыпается и, жадно впивая воду, крепнет, стынет или мерзнет с нею весьма быстро. Алебастр. В просторечии алебастром зовут ископаемое это в лепном и штукатурном деле, а гипсом, в резном, когда высекают что из целины. Гипсовый шпат, селенит, гипс в волокнистом или гранковом виде. Гипсовый, из гипса сделанный, к нему относящийся.. ..

Гипс

М.1) а) Бесцветный прозрачный или белый, желтовато-розовый мягкий минерал.б) Такой минерал, подвергшийся обжигу, в виде порошка белого цвета, применяемый для изготовления (отливок) моделей скульптур, для лепных работ, в строительстве, хирургии и т.п. Алебастр.2) Скульптурное изображение, слепок из такого материала.3) Гипсовая повязка.. ..

Гипс

ГИПС -а. М. [греч. Gypsos]. ..

Гипс

-а (-у), м. 1. Известковое минеральное вещество белого или жёлтого цвета. Скульптура из гипса. 2. Скульптурный слепок из этого вещества. Собрание гипсов. 3. Хирургическая повязка из этого вещества. Наложить г. Рука в гипсе. II прил. Гипсо-вый, -ая, -ое.. ..

Гипс

Гипса, м. (греч. Gypsos). 1. Только ед. Серноизвестковая кристаллическая минеральная соль б. Ч. Белого или желтого цвета, употр. Между прочим в хирургии и служащая материалом для скульптурных работ (минер.). 2. Скульптурный слепок из гипса (слеп.). Собрание гипсов. || только ед., собир. Собрание таких слепков (спец.). В музее открыли отделение гипса. 3. Только ед. Хирургическая повязка из гипса, употр. При сращивании переломленных костей, а также для того, чтобы дать покой какой-н. Части организ..

Гипс

Вероятно, из нем. Gips от лат. Gipsum, греч. Γύψος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гипс

Минерал - водный сульфат кальция, а также осадочная горная порода, состоящая в основном из этого минерала. Применяется при производстве вяжущих веществ, штукатурного гипса, эстрихгипса, гипсового цемента, а также для получения серной кислоты.. ..

Гипс

(греч. Gypsos) минерал, представляющий собой кристаллогидрат сульфата кальция. Используется в хирургической практике и зубопротезировании для изготовления гипсовых повязок, слепков и т. П.. ..

Гипс

(Gypsum) , жжёный [жженый] полугидрат сульфата кальция. Тонкий белый или серый порошок, получаемый путём [путем] частичного обезвоживания природного гипсового камня. При смешивании Г. С водой образуется тестообразная масса, затвердевающая через 10—15 мин. Это свойство Г. Положено в основу изготовления гипсовых повязок. Затвердевание Г. Можно ускорить, смешивая порошок с 3% -ным р-ром поваренной соли или 1%-ным р-ром квасцов.. ..

Гипс

(греч. Gypsos)минерал, представляющий собой кристаллогидрат сульфата кальция. Используется в хирургической практике и зубопротезировании для изготовления гипсовых повязок, слепков и т.п.. ..

Гипс

(греч. Gypsos) - минерал, представляющий собой кристаллогидрат сульфата кальция. Используется в хирургической практике и зубопротезировании для изготовления гипсовых повязок, слепков и т. П.. ..

Гипс

(plaster of Paris, gypsum) - минеральное вещество (сульфат кальция), которое становится твердым при добавлении к нему воды. Различные формы гипса применяются в стоматологии для изготовления слепков зубов и челюстей. Гипс также используется в ортопедической практике для изготовления гипсовых шин.. ..

Гипс

(от греч. Gypsos - мел, известь * a. Gypsum. н. Gips. ф. Gypse, pierre а platre. и. Yeso) 1) минерал класса сульфатов, Ca(SО4)В·2H2О. B чистом виде содержит 32,56% СаО, 46,51% SО3 и 20,93% Н2О. Механич. Примеси гл. Обр. В виде органического и глинистого веществ, сульфидов и др. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. В основе кристаллич. Структуры - двойные слои из анионных групп (SO4)2-, связанных катионами Ca2+. Кристаллы таблитчатые или призматические, образуют двойники, т.н. Ласточкин хво..

Гипс

— 1. Ca[SO4]·2H2O. Мон. К-лы тонко- и толстотаблитчатые. Сп. В. Сов. По {010}, сов. По {100} и {110). Дв. По {100} обычны — ласточкин хвост. Агр. Зернистые, листоватые, порошк., конкреции, волокн., прожилки, радиальноигольчатые. Бесцветный, белый, желтоватый до черного. Бл. Стеклянный. Тв. 1,5—2. Уд. В. 2,32. Гибкий, но не эластичный. В воде заметно растворим. Образует осад. Г. П. Часто в з. Окисл. Рудных м-ний. Известен гидротерм. Образуется при t 63,5 °С, а в растворах, насыщенных NaCl, при t ..

Гипс

(от греч. Gypsos - мел, известь * a. Gypsum. Н. Gips. Ф. Gypse, pierre а platre. И. Yeso) 1)минерал класса сульфатов, Ca(SО4)В·2H2О. B чистом виде содержит 32,56% СаО, 46,51% SО3 и 20,93% Н2О. Механич. Примеси гл. Обр. В виде органического и глинистого веществ, сульфидов и др. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. В основе кристаллич. Структуры - двойные слои из анионных групп (SO4)2-, связанных катионами Ca2+. Кристаллы таблитчатые или призматические, образуют двойники, т.н. Ласточкин хвост. ..

Гипс

(от греч. Gypsos - мел, известь), 1) минерал класса сульфатов, СаSО4 х 2Н2О. Бесцветные, белые, серые кристаллы, агрегаты. Тв. 1,5-2. Плотн. 2,3 г/cм3. Разновидности. Гипсовый шпат (полупрозрачные кристаллы). Атласный шпат, или уральский селенит (параллельно-волокнистые агрегаты с шелковистым блеском), и алебастр (снежно-белый тонкозернистый Г.). Осадочный. Продукт выветривания. Реже гидротермальный. Используется в стр-ве, для гипсования почв, в медицине. 2) Г. Строительный (алебастр), быстротве..

Гипс

(от греч. Gypsos-мел, известь) CaSO4*2H2O, минерал подкласса водных сульфатов. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Характерно образование многочисл. Сростков кристаллов (друз). Встречается часто в виде сплошных масс. Зернистых (алебастр) и параллельно-шестоватых, или волокнистых (селенит). Чистый Г. Бесцветен и прозрачен. Изменения окраски связаны с наличием мех. Примесей и дефектов в структуре. Твердость 1,5-2. Плотн. 2300 кг/м 3. Р-римость в воде 2,05 г/л при 20. ..

Гипс

ГИПС Перевод алебастровый камень, минерал, обычно белого цвета, состоящий из водного сернокислого кальция. После легкого обжига и размола дает гидравлический Г. И алебастр. Г. Входит в состав препарата "АБ", применяется для удобрения (см. Гипсование), для добывания серной кислоты, в фарфоровом и стекольном производствах, для изготовления гипсовых слепков и пр. Месторождения Г. В СССР весьма значительны, особ. На Урале, в Горьковском, Саратовском и Сталинградском краях.. ..

Гипс

— водная сернокислая соль кальция — CaS04•2H2O.Средний состав. СаО = 32%. SO3 = 47%. Н2O = 21%.Ng = 1,53,Nm = 1,52,Np = 1,52,Ng —Np = 0,010. Рентгенографически определяется по рефлексам. 7,56 Å. 4,27 Å. 3,79 Å. 3,06 Å. 2,87 Å. 2,68 Å. И др.На термограммах имеются эндотермические эффекты при 150,200 и 1100—1200°,экзотермический эффект при 320—350°. Уд. В. 2,3. Г. Широко распространен в п.сухих степей,полупустынь и пустынь,а также в п. Засоленного ряда.. ..

Гипс

(от греч, gypsos — мел, известь), CaSO4 2H2O, минерал из группы сульфитов, используемый в стр-ве, для хим. Мелиорации солонцов и солонцеватых почв, в качестве удобрения, содержащего кальций и серу. Кристаллич. В-во, слабо растворяется в воде (2,05 г/л), содержит 32,6% СаО, 46,5% SO4 и ок. 21% воды. Г. Широко распространён [распространен] в природе. Месторождения его, преим. Осадочного типа, находятся в Донбассе, Моск., Куйбышевской и Пермской обл., на Кавказе и в Ср. Азии. Для гипсования почв Г...

Гипс

(от греч. Gypsos - мел, известь) - 1) Г. Природный - минерал, водный сульфат кальция CaSO4*2H2O. Цвет белый, желтоватый, кремовый. Часто бесцветный. Тв. По минералогия, шкале 1,5 - 2. Плотн. 2300 кг/м3. Состоящая гл. Обр. Из минерала Г. Осадочная горная порода (гипсовый камень) применяется в цем. Пром-сти для получения вяжущих материалов. Как минер. Наполнитель для бумаги и пластмасс. В качестве удобрения. Как облицовочный материал. Для гипсования почв. В хим. Пром-сти, медицине, оптике (прозрач..

Гипс

ГИПС (CaSO4 2Н2О), самый распространенный сернокислый минерал. Образуется в результате выпадения в осадок испаряющейся морской воды. Обширные залежи гипса встречаются в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, где он соединяется с каменной солью. Может быть бесцветным, белым или цветным, в моноклинной системе представлен в виде призматических или остроконечных КРИСТАЛЛОВ. Разновидностями гипса являются АЛЕБАСТР (по структуре - плотный), селенит (прозрачный аспидный), шелковистый шпат (шелковистый и волокнистый). Твер..

Гипертермия

Перегрев организма. Реже связана с дайвингом, чем гипотермия, но может случиться с дайвером в мокром костюме на поверхности в жаркую погоду. Дайвинг. ..

Гипотермия

Охлаждение, понижение температуры тела дайвера ниже 36.6 град.С. Серьезные проблемы начинают возникать, когда температура тела понижается ниже 35 град.С. Дайвинг. ..

Гипсовая Пещера

Образуется от растворения гипсового гнезда или пласта. Спелеология. ..

Главная Пружина

Пружина, приводящая в движение толкатель. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Гипс Гипс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипс" в словаре Словарь спортивных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа