Очки

157

Стоимость карт. Двойки 2 очка, тройки 3 и т.д. В разных играх фигуры ценятся по-разному. Туз может быть равен 1 очку или 11..

Значения в других словарях
Очки

самый распространённый из оптических приборов, предназначенный для улучшения человеческого зрения (См. Зрение) и помощи ему при оптических несовершенствах Глаза (корригирующие О.) либо для защиты глаз от различных вредных воздействий (защитные О.). Первые достоверные сведения о применении О. Относятся к 13 в. (Италия. В тот же период действие О. Описал английский учёный Р. Бэкон), хотя упоминания об употреблении шлифованных природных кристаллов для улучшения зрения встречаются ещё у античных ав..

Очки

ОЧКИ - простейший прибор для коррекции оптических дефектов зрения или для защиты глаз. Близорукость корректируется рассеивающими линзами, дальнозоркость - собирающими, астигматизм - цилиндрическими и сфероцилиндрическими линзами, косоглазие - призматическими стеклами.. ..

Очки

ОЧКИ, простейший оптический прибор для коррекции дефектов зрения и для защиты глаз. Первые очки появились в 13 в. В Нидерландах. Для чёткого видения предмета лучи от него должны фокусироваться на сетчатке глаза. Если они фокусируются перед сетчаткой, то глаз называется близоруким, за сетчаткой - дальнозорким. Близорукость> корректируется рассеивающими линзами (отрицательными), дальнозоркость> - собирающими (положительными), астигматизм> - цилиндрическими и сфероцилиндрическими. Разновидностью оч..

Очки

(Besicles, Brillen, Spectacles) — оптические стекла, которыми пользуются для отчетливого рассматривания близких и далеких предметов, когда глаза уклоняются от нормы, будет ли уклонение относиться к форме глазного яблока и преломляющих поверхностей, к преломляющей силе оптических средин, к изменению мышечной системы (косоглазие) или к изменению плотности и эластичности хрусталика и проч. Смотря по характеру этих уклонений (аномалий), назначаются очки сферические (обыкновенные, перископические, фр..

Очки

В очках ноги не потеют. Жарг. Мол. Шутл. Угроза человеку в очках. Белянин, Бутенко, 28.. ..

Очки

Простейший прибор для коррекции оптических дефектов зрения или для защиты глаз. Близорукость корректируется рассеивающими линзами, дальнозоркость - собирающими, астигматизм - цилиндрическими и сфероцилиндрическими линзами, косоглазие - призматическими стеклами.. ..

Очки

Мн.1) Оптический прибор из двух стекол на дужках для исправления недостатков зрения или защиты глаз от повреждений.2) перен. Разг. Темный ободок вокруг глаз (у животных, птиц).. ..

Очки

ОЧКИ́ -о́в. Мн.. ..

Очки

-ов. Оптический прибор из двух линз, а также защищающих глаза стёкол, прозрачных пластин, вмонтированных в полумаску. О. Для близоруких, дальнозорких. Солнцезащитные, пылезащитные о. II прил. Очковый, -ая, -ое и очечный [шн], -ая, -ое. Очковые линзы. Очковое (очечное) стекло. * Очковая змея — ядовитая змея сем. Аспидов (собственно кобра).. ..

Очки

Очков, ед. Нет. Прибор с двумя стеклами для улучшения зрения или для защиты глаз, надеваемый на переносицу и держащийся на ней при помощи двух дужек, закладываемых за уши. Синие очки. Очки для дальнозорких. Шоферские очки. Карл Иванович с очками на носу и книгой в руке сидел на своем обычном месте. Л. Толстой. Сквозь розовые очки смотреть на что - см. Розовый.. ..

Очки

Образовано суффиксальным способом от око – "глаз". Напомним, кстати, что множественное число от око – очи.. ..

Очки

Искон. Суф. Производное от око «глаз». Ср. Окуляры.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Очки

Устройство, предназначенное для коррекции зрения и (или) для защиты глаз от механического, химического повреждения и неблагоприятного воздействия каких-либо видов излучений.. ..

Очки

IОчки́простейший оптический прибор, предназначенный для коррекции зрения. Существуют также очки для защиты глаз от воздействия различных факторов (защитные очки). Очки состоят из оправы и линз. Очковые оправы бывают пластмассовыми, металлическими и комбинированными. По форме они могут быть симметричными, несимметричными, круглыми, без ободков и с ободками, с жесткими и эластичными заушниками. Для изготовления оправ применяют нейзильбер (сплав меди, никеля и цинка), характеризующийся высокой корр..

Очки

Простейший прибор для коррекции оптич. Дефектов зрения или для защиты глаз. Близорукость корректируется рассеивающими линзами, дальнозоркость - собирающими, астигматизм - цилиндрич. И сфероцилиндрич. Линзами, косоглазие - призматич. Стёклами. ..

Очки

Оптич. Прибор, предназнач. Для коррекции зрения человека (корригирующие О.) либо для защиты глаз от вредных воздействий (защитные О.). Корригирующие О. В осн. Исправляют нарушения преломляющей способности хрусталика глаза. Они представляют собой сферич. Линзы. При дальнозоркости - положительные, при близорукости - отрицательные. Оптич. Сила линз D выражается в диоптриях. D= 1/f', где f' - фокусное расстояние линзы (при f' - 1 м оптич. Сила равна 1D). Для коррекции астигматизма применяют сферотор..

Офраншировать

Сыграть так, чтобы у другого старшая карта могла взять взятку.. ..

Охрана

Фоска, служащая для защиты от выигрыша во взятке старшей карты.. ..

Партия

В винте, висте и бридже половина робера.. ..

Партнеры

1) пара игроков в парной игре. 2) в винте - играющие той стороны, которая сделала назначение.. ..

Очки

предполагается, что очки изобрели очень давно. Многие, ссылаясь на писателей древности, утверждали, что очки носили уже римляне. В Европе очки появились в конце 13 в. (Италия). Изобрели их, скорее всего, случайно, так как свойства глаза как оптического аппарата были открыты Кеплером (1571-1630) гораздо позже. Более того, лишь 150 лет спустя изготовление очков получило научное обоснование. Во второй половине 14 в. Распространились очки с положительными стеклами, в 16 в. - с отрицательными. Делал..

Дополнительный поиск Очки Очки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Очки" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Очки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа