Трио

149

Три одинаковых карты..

Значения в других словарях
Трио

(итал. Trio, от лат. Tres, tria — три) музыкальный ансамбль из трёх исполнителей, а также музыкальные произведения для этого ансамбля. ..

Трио

ТРИО (итал. Trio - от tre - три),..1) ансамбль из трех исполнителей (инструменталистов или вокалистов). Распространены струнное (скрипка, альт, виолончель) и т. Н. Фортепианное трио (скрипка, виолончель, фортепиано)2)] Сочинение для этого ансамбля.. ..

Трио

См. Трехголосное сочетание. Вокальное Т. Пишется преимущественно в малых формах в коленном складе (см.). Инструментальное Т. (Sonata a tre) имеет более обширный объем и состоит из нескольких частей. Первая часть в сонатной форме, вторая и третья части — в более легких формах, последняя — в сонатной или в одной из больших форм рондо (см. Рондо). Средняя часть в скерцо или менуэте, а также в танцах и маршах также называется Т. И пишется в коленной форме.Н. С.. ..

Трио

(ит. Trio). 1) пьеса для трёх самостоятельных голосов или инструментов, то же, что терцет. 2) придаточные части марша, скерцо, вальса, полонеза и др. Пьес.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Trio. Пьеса для трех голосов или инструментов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)музыкальное сочинение для трех инструментов или голосов. Также часть м..

Трио

Троица, триумвират, трое, трио-стан, тройка. ..

Трио

Ср. Несклон. Итал. Терцет. Триоля, три ноты за место двух. Триолет франц. Осьмистишие, с известными повтореньями.. ..

Трио

1. Ср. Нескл.1) Музыкальное произведение для трех инструментов или трех голосов.2) Ансамбль из трех певцов или музыкантов, исполняющий такие произведения.3) Средняя часть музыкальных пьес четкого ритма (танцев, маршей, скерцо), контрастирующая с крайними частями более плавным и певучим характером, новой тональностью и т.п.2. Нареч.1) В три голоса.2) На трех инструментах.. ..

Трио

ТРИ́О неизм. Ср. [итал. Trio]. ..

Трио

Нескл., ср. 1. Музыкальное произведение для трёх исполнителей (музыкантов, певцов, танцовщиков) с самостоятельными партиями для каждого. 2. Ансамбль из трёх исполнителей такого произведения. Г. Баянистов.. ..

Трио

Нескл., ср. (ит. Trio) (муз.). 1. Музыкальное произведение для трех различных инструментов или голосов. Фортепьянное трио (для фортепьяно, скрипки и виолончели). Струнное трио (для скрипки, альта и виолончели). 2. Три музыканта или певца, исполняющие такие произведения. Гастроли известного трио. 3. Вторая часть многих музыкальных произведений танцовального типа (менуэта, гавота и т.п.), после к-рой повторяется первая. Мелодичное трио Моцартовского менуэта.. ..

Трио

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где trio образовано путем контаминации от tri «три» с конечным o из duo «два».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Трио

Три́о Из нем. Trio или непосредственно из ит. Triо – то же, образованного в результате скрещения trе "три" и duо "дуэт" (см. Гамильшег, ЕW 867).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Трио

(итал. Trio, от лат. Trеs, tria - три). 1) Ансамбль из 3 музыкантов. По составу исполнителей различают инстр., вок. (см. Также Терцет) и вок.-инстр. Т. По составу инструментов - однородные (напр., струнные смычковые - скрипка, альт, виолончель) и смешанные (струнные с дух. Инструментом или фп.).2) Муз. Произв. Для 3 инструментов или певческих голосов. Инстр. Т. Наряду со струн. Квартетом принадлежит к наиболее распространённым разновидностям камерной музыки и происходит от старинной трио-сонаты ..

Трио

Так называют ансамбль из трех музыкантов - инструментальный или, реже, вокальный. Так же называются и произведения, написанные для этого состава исполнителей. Впрочем, пьеса для трех певцов чаще называется терцетом. Наиболее часто композиторы пишут трио для скрипки, виолончели и фортепиано. Может быть, вы слышали «Трио памяти великого артиста», посвященное его автором - Чайковским - памяти Николая Рубинштейна. Это трио положило начало традиции русской музыки - именно такое произведение посвящать..

Трио

— ансамбль из трех исполнителей, а также сочинение для этого ансамбля. В широком смысле — название любого коллективч из трех человек, обычно слаженного, дружного.. ..

Требование

Форсинговая заявка.. ..

Трефы

Вторая масть колоды, старше пиковой и младше бубновой и червовой.. ..

Триплет (раффл)

Выпадение одинаковых чисел на трех костях при игре в Чак-Лак.. ..

Тройка

Двенадцатая по порядку карта в масти.. ..

Дополнительный поиск Трио Трио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трио" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа