Безопасность пожарная

121

Состояние защищенности личности, общества и государства, а также имущества от пожаров. Под Б.п. Объекта обычно понимают степень защищенности (защиты) от пожаров, которая с регламентируемой вероятностью исключает возможность возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также достигается защита материальных ценностей. Обеспечение Б.п. - одна из важнейших функций государства. Для её осуществления создана система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), представляющая собой совокупность сил и средств, а также мер правого, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. Основными элементами СОПБ являются. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, граждане, принимающие участие в обеспечении Б.п.

В соответствии с законодательством РФ. Обеспечение Б.п. Достигается на основе. Нормативного правового регулирования в области пожарной безопасности. Разработки и реализации мер предупреждения и тушения пожаров. Производства пожарно-технической продукции. Выполнения работ и оказания услуг в области Б.п. Противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности. Информационного обеспечения в области Б.п. Учета пожаров и их последствий. Противопожарного страхования. Налоговых льгот в области Б.п. Установления особого противопожарного режима. Научно-технического обеспечения пожарной безопасности. Подготовки кадров. Лицензирования и сертификации в области пожарной безопасности. Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения Б.п.

В РФ определяет ФЗ "О пожарной безопасности" (1994), а также Требования пожарной безопасности, Нормы пожарной безопасности, Правила пожарной безопасности..

Значения в других словарях
Безопасность объекта ядерного топливного цикла

Свойство объекта Я.т.ц. При нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии, ограничивать радиационное, а также другие сопровождающие его воздействия на персонал объекта, население и окружающую среду установленными пределами, а также предотвращать возникновение цепной реакции при обращении с ядерными материалами.. ..

Безопасность плавания судна

Условия, при которых судну (кораблю), экипажу и материальным средствам не угрожает опасность при плавании в любой обстановке. Обеспечивается надёжной работой материальной части судна (корабля). Своевременным проведением мероприятий технического и тылового обеспечения. Квалифицированным управлением судном (кораблём). Высокой морской выучкой. Неукоснительным соблюдением требований международных и местных правил плавания. Знанием навигационной обстановки.. ..

Безопасность полетов

Условия, при которых выполнению полётов летательных аппаратов не угрожает лётное происшествие (частичное или полное разрушение летательного аппарата. Гибель или ранение членов экипажа, пассажиров). Б.п. Достигается высокой воздушной выучкой, моральной и психологической подготовкой личного состава, эксплуатационной надёжностью летательных аппаратов, строгим соблюдением режима полётов, постоянной профилактической работой по предупреждению аварийных ситуаций.. ..

Безопасность потенциально опасных объектов

Свойство производственного процесса потенциально опасного объекта сохранять соответствие требованиям безопасности труда и окружающей среды при выполнении заданных функций в условиях (пределах) установленных нормативно-технической документацией.. ..

Безопасность Пожарная

Совокупность организационных и технических мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров. ..

Безопасность Пожарная

Система нормативных мер по предупреждению и профилактике пожаров и поддержанию противопожарной защиты в состоянии готовности.. ..

Безопасность Пожарная

См. Пожарная Безопасность. ..

Безопасность Пожарная

- (см. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ) . ..

Дополнительный поиск Безопасность пожарная Безопасность пожарная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безопасность пожарная" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безопасность пожарная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа