Варягов

116

Николай Петрович(1924-1995), генерал-майор (1978), Герой Советского Союза (1945), участник Великой Отечественной войны, в Советской Армии с 1941. Окончил Смоленское артиллерийское училище (1942), военную академии. Им. М.В. Фрунзе (1954). В бою под Берлином 29-30 апреля 1945 артбатарея 530-го истребительного противотанкового артполка (28-я армия, 1-й Украинский фронт), которой командовал ст. Лейтенант Варягов, обороняя штаб полка, окруженного в районе пункта Куммерсдорф крупными силами противника, уничтожила 4 зенитных установки, 2 танка, штурмовое орудие, 4 бронетранспортера и много живой силы противника. За этот подвиг В. Был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны продолжал службу в армии, служил в РВСН (1961-1972) - командир ракетного полка, начальник штаба ракетной дивизии, заместитель начальника отдела боевой подготовки ракетного корпуса.

С 1972 - в системе Гражданской обороны на штабных должностях, в т.ч. В штабе ГО СССР. С декабря 1987 уволен в запас. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "Знак почета", медалями..

Значения в других словарях
Бюро Европейского Сообщества по Гуманитарным Вопросам

Организация Европейской Комиссии со статусом Генерального Директората, созданная в 1991 для реагирования на запросы международных организаций и национальных правительств в случае необходимости оказания чрезвычайной помощи, обеспечения продовольствия в случае чрезвычайных ситуаций, а также гуманитарной поддержки операций, связанных с решением проблем беженцев и перемещенных лиц. БЕСГВ подчиняется Комиссару Европейского Союза по гуманитарным вопросам и является одним из наиболее значительных донор..

Вакцинация

1) противоэпидемиологическое мероприятие, целью которого является проведение прививок для предупреждения инфекционных заболеваний. Одно из медицинских профилактических мероприятий. В. По эпидемиологических показателям проводится при угрозе или появлении эпидемиологических заболеваний среди местного населения (см. Также Иммунизация);. ..

Ведение Гражданской Обороны

Одна из важнейших функций государства, составная часть обеспечения его безопасности и оборонного строительства в целом. Заключается в практическом осуществлении мероприятий по непосредственной защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих в ходе военных действий или вследствие этих действий. Основными из них являются. Проведение первоочередных мероприятий гражданской обороны по наращиванию возможностей обеспечения защиты населения, материальных и культурных цен..

Ведомственная поисково-спасательная служба

Функционально-организационная структура федерального органа исполнительной власти РФ или ее субъекта, осуществляющая непосредственное руководство, организацию и проведение имеющимися у нее силами и средствами в пределах своей компетенции мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и проведению неотложных работ при их возникновении на подведомственных объектах, поисково-спасательных районах или зонах ответственности.. ..

Дополнительный поиск Варягов Варягов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варягов" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варягов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа