Гигиена

172

Отрасль медицины, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей. Различают следующие отрасли гигиены. Авиационную. Больничную. Военную. Военно-морскую. Детей и подростков. Железнодорожную. Индивидуальную. Коммунальную. Курортную. Личную. Общую. Окружающей среды. Питания. Пищевую. Профессиональную. Радиационную. Села. Сельскую. Спортивную. Судовую. Транспортную. Труда. Физических упражнений и спорта..

Значения в других словарях
Гигиена

(от греч. Hygieinós— здоровый) наука о здоровье, отрасль медицины (См. Медицина), изучающая влияние разнообразных факторов внешней среды (природных и бытовых условий, общественных производственных отношений) на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни. Г. Тесно связана со всеми медицинскими науками, а также биологией, физикой, химией и социально-экономическими науками. В задачи Г. Входит научная разработка основ предупредительного и текущего санитарного надзора, обоснов..

Гигиена

ГИГИЕНА (от греч. Hygieinos - здоровый) - область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. Относится к наиболее древним отраслям медицинских знаний. Научная гигиена развивается со 2-й пол. 19 в. Для изучения санитарного состояния внешней среды и ее влияния на организм человека гигиена использует физические, химические, физиологически..

Гигиена

ГИГИЕНА (от греческого hygieinos - здоровый), область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры (санитарные нормы, правила и др.), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни. Разделы гигиены. Коммунальная гигиена, гигиена окружающей среды (общая гигиена ), гигиена труда, гигиена питания, радиационная гигиена, военная гигиена, гигиена детей и подростков, авиаци..

Гигиена

В современном научном смысле это есть отрасль медицинских знаний, изучающая причины и влияния, нарушающие нормальную физиологическую жизнь человека и изыскивающая средства к их устранению или ослаблению. При этом человек берется не только как отвлеченный биологический тип, а как член какой-либо общественной группы, и в круг внешних влияний включаются не только общие факторы природы (тепло, холод, вода и проч.), но и переменные факторы общежития (жилища, профессии, экономические отношения и т. Д)..

Гигиена

(греч. Hygieine, от higies - здоровый). 1) учение, обнимающее правила относительно предохранения организма от заболеваний и поддержания здоровья. 2) уход за здоровьем, согласный с гигиеной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Hygieine, от hygies, здоровый. Наука о сохранении здоровья.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о предупреждени..

Гигиена

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Гигиена

Наука о сохранении здоровьяСр. Мне позволите докончить мою ежедневную двухчасовую прогулку - это. Составляет conditionem sine qua non моей гигиены.Маркевич. Четверть века назад. 1, 2.Ср. Hygiène - гигиена.Ср. ПЌОіОЇОµО№α (П…ОіО№ОµО№ОЅПЊП‚, здоровый, - ПЌОіО№αО¶П‰, вылечиваю) - здоровье.см. Кондиция.. ..

Гигиена

Ж. Искусство или знание сохранять здоровье, оберегать его от вреда. Гигиенический, до гигиены относящийся.. ..

Гигиена

Ж.1) Область медицины, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека и разрабатывающая мероприятия по предупреждению болезней и созданию условий жизни и труда, обеспечивающих сохранение здоровья.2) Совокупность практических мер, действий, обеспечивающих сохранение здоровья.. ..

Гигиена

ГИГИЕ́НА -ы. Ж. [греч. Hygieinos - здоровый].. ..

Гигиена

-ы, ж. 1. Раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья. Правила гигиены. Г. Труда. Г. Питания. Личная г. 2. Перен. Обеспечение условий, сохраняющих нормальное экологическое состояние растительных и животных организмов, окружающей среды. Г. Леса. Г. Водных бассейнов. II прил. Гигиенический, -ая, -ое.. ..

Гигиена

Гигиены, мн. Нет, ж. (от греч. Hygiaino - я здоров) (книжн.). Учение о здоровом образе жизни, о здоровых условиях жизни. Соблюдение правил гигиены. Социальная гигиена. || Совокупность практических мер, обеспечивающих сохранение здоровья. Гигиена жилищ. Гигиена глаза. Гигиена труда.. ..

Герасимова

Надежда Васильевна(род. В 1952) окончила Ленинградский институт советской торговли им. Ф.Энгельса (1980). Работала кредитным инспектором, старшим кредитным инспектором, старшим экономистом Канского отделения Госбанка (1970-75). Старшим экономистом, начальником отдела Красноярской краевой конторы Госбанка (1975-88). Зам. Начальника управления Красноярского краевого управления Агропромбанка (1988-90). Председателем правления коммерческого банка "Нива" (1991-92). Председателем правления Красноярско..

Гербициды

Химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. Могут быть избирательного и сплошного действия. Применяются в виде эмульсий, растворов и порошков для уничтожения сорняков, а в военных целях, в т.ч. И в смеси с дефолиантами, - для уничтожения посевов, листвы на деревьях и т.п. Некоторые оказывают поражающее действие и на живые организмы.. ..

Гигиена катастроф

Научное направление и область практической деятельности, изучающие санитарно-гигиенические последствия чрезвычайных ситуаций, разрабатывающие принципы и организацию санитарно-гигиенического обеспечения при их ликвидации.. ..

Гигиеническая диагностика в чрезвычайной ситуации

См. Диагностика гигиеническая в чрезвычайной ситуации).. ..

Гигиена

(греч. Hygieinos приносящий здоровье, целебный. Hygieia богиня здоровья у древних греков) медицинская наука, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей.. ..

Гигиена

(греч. Hygieinos приносящий здоровье, целебный. Hygieia богиня здоровья у древних греков) - медицинская наука, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей.гигиена авиационная - отрасль Г. И авиационной медицины, изучающая воздействие условий полета на организм с целью разработки мер,..

Гигиена

(hygiene) - медицинская наука, изучающая влияние внешней среды на здоровье человека.. ..

Гигиена

(от греч. Здоровый), область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечения оптим. Условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. Относится к наиб. Древним отраслям мед. Знаний. Науч. Г. Развивается со 2-й пол. 19 в. Для изучения сан. Состояния внеш. Среды и её влияния на организм человека Г. Использует физ., хим., физиол., токсикологич. И др. Методы. Г. Включает ряд самостоят. Разделов (коммуналь..

Дополнительный поиск Гигиена Гигиена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гигиена" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гигиена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа