Гололед

165

Слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах (деревьях, проводах, домах и др.) при намерзании переохлажденных капель дождя или тумана. Обычно образуется при температуре воздуха от 0 до 3°С..

Значения в других словарях
Гололёд

слой плотного льда, образующийся на поверхности земли и на предметах (стволах и ветвях деревьев, телеграфных проводах и т.д.) при замерзании на них переохлажденных капель тумана или дождя (с температурой ниже 0° С). Обычно Г. Наблюдается при температурах воздуха от 0 до -3°С, но иногда и более низких. Образуется Г. Преимущественно с наветренной стороны предметов. Корка намёрзшего льда может достичь толщины нескольких см и вызвать обламывание сучьев, обрыв проводов, погубить посевы.. ..

Гололед

ГОЛОЛЕД - слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах (деревьях, проводах, домах и т. Д.) при намерзании капель переохлажденного дождя и мороси, обычно при температуре воздуха от 0 до -3 .С.. ..

Гололед

Гололедь, гололедка, гололедица. ..

Гололед

Слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах (деревьях, проводах, домах и т. Д.) при намерзании капель переохлажденного дождя и мороси, обычно при температуре воздуха от 0 до -3 °С.. ..

Гололёд

М.1) Слой плотного льда на поверхности земли, на деревьях, проводах и т.п., образующийся при замерзании на них капель дождя или тумана.2) То же, что. Гололедица (1).. ..

Гололед

ГОЛОЛЁД -а. М. Слой льда на поверхности земли, на деревьях, проводах и т.п., образующийся при замерзании на них капель дождя, мороси. Состояние погоды при образовании такого слоя льда. На улице г. После измороси подморозило. На проводах образовался г. Очистить тротуар от гололёда.. ..

Гололед

-а, м. Слой льда на поверхности земли или на предметах, образовавшийся после замерзания капель дождя, мороси. Время, когда образуется такой слой льда. Время гололёда. II прил. Гололёдный, -ая, -ое.. ..

Гололед

Образовано сложением основ от и лед.. ..

Глубоководные подводные аппараты

Специальные технические средства, предназначенные для проведения подводных научных исследований, поисковых операций, всевозможных ремонтных и спасательных работ. К Г.п.а. Относятся аппараты с глубиной погружения св. 600 м. По функциональному назначению Г.п.а. Могут быть разделены на океанографические для научно-исследовательских наблюдений и аппараты для поисково-спасательных и монтажно-демонтажных работ. В зависимости от предназначения они оборудованы системами поиска и наведения на объект, раз..

Горбачев

Алексей Платонович(род. В 1928) генерал-лейтенант (1978). Окончил Военно-инженерное училище (1949), Военно-инженерную академию им. В.В.Куйбышева (1959), Военную академию Генштаба (1969). Службу в войсках проходил в должностях. Командир саперного взвода (1950-52) и командир саперной роты стрелкового полка стрелковой дивизии. В ГСВГ, инженерно-саперного полка ЗакВО (1952-54). Зам. Командира (1959-60), начальник штаба (1960-62), командир отдельного саперного батальона танковой дивизии. СКВО (1962-6..

Горение

Физико-химический процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло-массообменом с окружающей средой. Может начаться самопроизвольно в результате самовоспламенения либо может быть инициировано зажиганием. Переход медленной химической реакции в режим обусловлен нелинейной зависимостью константы скорости реакции от температуры, вследствие чего реакция при определенных (критических) условиях начинаетидти с прогрессирующим самоускорением. Наиболее обширн..

Гололёд

Слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах (деревьях, проводах, домах и т.д.) при намерзании капель переохлаждённого дождя и мороси, обычно при темп-ре воздуха от 0 до -3 °С. ..

Гололед

, ожеледь, ледяной осадок, образующийся на твёрдых [твердых] поверхностях (стволах и ветвях деревьев, почве, трапе, кустарниках и т. П.). Наиб. Часто наблюдается при темп-pax от —3 до О °С в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. При интенсивном образовании Г. Толщ, слоя льда может достигать 3— 5 см, что приводит к обламыванию ветвей, сучьев и даже стволов молодых плодовых деревьев. На отгонных пастбищах Г. Затрудняет передвижение ж-ных, вызывая травмы. Поедание обледеневшей травы часто ведёт [..

Гололёд

Гололёдслой плотного льда, нарастающего на поверхности земли и на предметах вследствие намерзания капель переохлаждённого дождя, мороси или тумана. Обычно наблюдается при тем-ре от 0 до –3 °C, реже при более низких, до –16 °C. При сильном ветре образуется на наветренной стороне предметов. Толщина корок намёрзшего льда может достигать нескольких сантиметров и вызвать обламывание сучьев, обрыв проводов и т. п. Нередко гололёд образуется вблизи водоёмов при штормовом ветре, дующем с моря на сушу.. ..

Дополнительный поиск Гололед Гололед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гололед" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гололед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа