Государственная стратегия снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций

152

Государственная политика, направленная на повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, преодоление неблагоприятных тенденций роста количества чрезвычайных ситуаций , снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций для населения, проживающего в районах, подверженных воздействию опасных факторов природного и техногенного характера, уменьшение потерь населения и сокращение затрат на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Отражена в Постановлении Правительства РФ от 29.09.99 как Федеральная целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года".

Основными задачами Программы являются. Создание и развитие научно-методической основы управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций. Формирование нормативно-правовой и методической базы для обеспечения государственного контроля и нормирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. Разработка экономических механизмов регулирования деятельности по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций. Создание и развитие систем прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций. Развитие системы информационного обеспечения управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций, модернизация автоматизированных систем управления, совершенствование систем связи и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Совершенствование материально-технического обеспечения деятельности по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций. Совершенствование системы подготовки специалистов по управлению рисками возникновения чрезвычайных ситуаций, а также подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. Реализация программных мероприятий позволит, по предварительным оценкам, в 2-3 раза сократить затраты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, на 30-40% уменьшить потери населения от чрезвычайных ситуаций, на 40-50% снизить риски для населения, проживающего в районах, подверженных воздействию опасных природных и техногенных факторов ..

Значения в других словарях
Государственная система наблюдений за состоянием природной среды

Комплексная многоуровневая измерительно-информационная система, предназначенная для проведения систематических наблюдений и контроля изменений состояния природной среды под воздействием естественных и антропогенных факторов, а также для обеспечения государственных и народнохозяйственных органов информацией о текущем и прогнозируемом состоянии природной среды. Базой ГСН являются подразделения Минприроды и подразделения Росгидромета - сеть пунктов, проводящих следующие наблюдения. Приземные метеор..

Государственная служба по карантину растений Российской Федерации

Служба, осуществляющая охрану территории России от проникновения из зарубежных стран карантинных и др. Опасных вредителей, болезней растений, которые могут нанести значительный ущерб сельскому хозяйству и экономике страны.. ..

Государственная экологическая экспертиза

См. Экспертиза экологическая государственная.. ..

Государственная экспертиза в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

Новый вид специализированной государственной экспертизы, деятельность экспертных органов, основная цель которой - выявление степени соответствия объектов экспертизы установленным нормам, стандартам и правилам в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, а также и в области проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны (ИТМ ГО). Объектами данного вида экспертизы являются. Проекты комплексных и целевых социально-экономических и научно-технических и иных ..

Дополнительный поиск Государственная стратегия снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций Государственная стратегия снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная стратегия снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная стратегия снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 87 символа