Государственный мониторинг окружающей среды

86

(Государственный экологический мониторинг), комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов (далее - экологический мониторинг). Экологический мониторинг включает в себя мониторинг атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа РФ, состояния недр, исключительной экономической зоны, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации. Экологический мониторинг осуществляется в целях. Наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе в районах расположения источников антропогенного воздействия, воздействием этих источников на окружающую среду.

Оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды вследствие природных и антропогенных воздействий. Обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации о состоянии окружающей среды и её изменениях, необходимой для предотвращения и(или) уменьшения неблагоприятных последствий таких изменений.Организацию и осуществление экологического мониторинга обеспечивают в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти - Министерство природных ресурсов РФ, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральная служба земельного кадастра России, Министерство сельского хозяйства РФ, Государственный комитет РФ по рыболовству и другие органы исполнительной власти.

Минприроды России и др. Федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции при осуществлении экологического мониторинга. Формируют государственную систему наблюдения за состоянием окружающей среды и обеспечивают её функционирование. Взаимодействуют с органами государственной власти субъектов РФ по вопросам организации и осуществления экологического мониторинга, формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территориях субъектов РФ. Осуществляют с участием органов исполнительной власти субъектов РФ сбор, хранение, аналитическую обработку и формирование государственных информационных ресурсов о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов.

Минприроды России. Координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по организации и осуществлению экологического мониторинга. Согласовывает методические и нормативно-технические документы федеральных органов исполнительной власти по вопросам организации и осуществления экологического мониторинга. Обеспечивает с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ совместимость информационных систем и баз данных о состоянии окружающей среды, а также создает условия для формирования и защиты государственных информационных ресурсов в этой сфере. Информация, полученная при экологическом мониторинге, используется при. Разработке прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и принятии соответствующих решений.

Разработке федеральных программ в области экологического развития РФ, целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ, инвестиционных программ, а также мероприятий по охране окружающей среды. Осуществлении контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля) и проведении экологической экспертизы. Прогнозировании чрезвычайных ситуаций и проведении мероприятий по их предупреждению. Подготовке данных для ежегодного государственного доклада о состоянии и охране окружающей среды..

Значения в других словарях
Государственный инспектор по пожарному надзору

Должностное лицо Государственной противопожарной службы, наделенное в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами Государственной противопожарной службы полномочиями по осуществлению государственного пожарного надзора. ..

Государственный комитет Российской Федерации по делам Гражданской Обороны

, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийфедеральный орган исполнительной власти РФ, разрабатывавший и реализующий государственную политику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществлявший координацию деятельности органов государственного управления в этой области и общее руководство созданием, функционированием и дальнейшим развитием единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Р..

Государственный надзор по карантину растений

1) система государственных мероприятий, предусматривающая предупреждение проникновения из-за рубежа опаснейших вредителей, возбудителей болезней и сорняков сельскохозяйственных культур и их распространения. Задачи карантинной службы - проверка и обеззараживание растительных материалов, прибывающих из-за границы, контроль за перевозкой растительных материалов внутри страны;. ..

Государственный пожарный надзор

Специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемый должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной безопасности Г.п.н. Призван поддерживать высокий уровень пожарной безопасности в стране путём проведения обследований и проверок противопожарного состояния населённых пунктов, предприятий и организаций. В функции органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы при осуществлениип.н. Входит рассмотрение и согласовани..

Дополнительный поиск Государственный мониторинг окружающей среды Государственный мониторинг окружающей среды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный мониторинг окружающей среды" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный мониторинг окружающей среды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 43 символа