Деблокирование пострадавших при ликвидации чрезвычайных ситуаций

176

Извлечение пострадавших при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Из заваленных убежищ и укрытий, завалов зданий и сооружений, с верхних этажей разрушенных зданий и др. Приемы и способы деблокирования пострадавших зависят от ряда факторов. Величины и характера завалов, состояния защитных сооружений и самих пострадавших, наличия инженерной техники и средств механизации работ, времени года, погоды и др. Извлечение пострадавших из заваленных убежищ и укрытий производится через. Основные входы и аварийные выходы. Перекрытия путем устройства проема. Проемы, устраиваемые в ограждающих стеновых конструкциях. При этом возникает необходимость в выполнении таких инженерных работ, как. Разборка и расчистка завалов. Устройство подъезда к убежищу (укрытию) и подготовка рабочих площадок вблизи него для развертывания компрессорных и электрических станций, установки кранов и экскаваторов.

Откопка заваленных входов и оголовков аварийных выходов. Отрывка приямков у стены убежища. Пробивка проемов в перекрытиях и в стенах убежища или вырезание отверстий в защитных дверях. Дробление крупных глыб, резка и рубка арматуры, разрезание длинномерных металлических конструкций.При затоплении входа в убежища и укрытия требуется откачка воды и проведение работ по локализации аварий на сетях коммунального хозяйства. Разборка завалов может производиться с использованием ИМП, БАТ-М, бульдозеров, экскаваторов и кранов. Откопка пострадавших из-под завалов выполняется вручную и с помощью автокранов с большим вылетом стрелы путем разборки завала сверху, проходки горизонтальной (наклонной) галереи, вертикальных шахт или пробивки проема в стене из соседнего помещения.

Разборка завалов осущесвляется только в тех случаях, когда пострадавшие находятся близко от поверхности завала, а также когда проходка галереи сопряжена с большой затратой времени. Разборка завала должна производится с соблюдением мер предосторожности, так как при нарушении связей между обломками возможно самопроизвольное перемещение отдельных элементов и осадка всей массы завала, что грозит опасностью как для спасателей, так и для спасаемых. В связи с этим при разборке не допускается извлекать из завала рывком крупные элементы, раскачивать их и ударять по элементам завала в местах разборки. Для производства работ по разборке завала и извлечению тяжелых обломков применяются лебедки, гидравлический инструмент, домкраты, а для разрушения конструкций и пробивке отверстий - пневматические или электрические отбойные молотки, бетоноломы и другие средства.

Спасательные работы при эвакуации пострадавших, находящихся на верхних этажах зданий и сооружений с разрушенными и поврежденными лестничными клетками, сводятся в основном к оборудованию временных путей эвакуации - изготовлению и установке подвесных или приставных лестниц, трапов, переходов, устройству проемов и переходов в соседние помещения и секции, в которых сохранились лестницы. Для эвакуации людей может также использоваться специальная техника, имеющаяся на оснащении формирований (вышковые машины, механические лестницы и т.д.). Кроме того, могут использоваться сохранившиеся стационарные пожарные лестницы, спасательные веревки, люки, трапеции и другие спасательные приспособления.При эвакуации пострадавших из горящих зданий и сооружений необходимо иметь увлажненные простыни, полотенца, одеяла, плащ-палатки, брезент или одежду для защиты пострадавших от огня..

Значения в других словарях
Движение селей

Движение грязевых или грязекаменных потоков, внезапно возникающее в руслах горных рек вследствие резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями, бурным снеготаянием и др. Причинами. Характерное свойство Д.с. - его волновой характер. Режим д.с. Зависит от типа селевого потока и его параметров. В связных селях, при малых скоростях и глубинах потока режим движения ламинарный или структурный, при котором перемешивания селевой массы практически не происходит. В несвязных селях, особенно при прорывн..

Деблокирование пораженных

Комплекс организационных мероприятий и технологических операций, выполняемых спасательными формированиями по обеспечению доступа к людям, находящимся в завалах, в т.ч. В блокированных помещениях, под селевыми отложениями, в скальных трещинах, с целью оказания им необходимой помощи и эвакуации в безопасные места, организации и использования путей извлечения их из мест блокирования.. ..

Дегазационный пункт

См. Пункт дегазационный. ..

Дегазацирующие вещества

См. Вещества дегазирующие. ..

Дополнительный поиск Деблокирование пострадавших при ликвидации чрезвычайных ситуаций Деблокирование пострадавших при ликвидации чрезвычайных ситуаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деблокирование пострадавших при ликвидации чрезвычайных ситуаций" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деблокирование пострадавших при ликвидации чрезвычайных ситуаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 64 символа