Декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов

164

Официальное провозглашение организацией, осуществляющей эксплуатацию опасного производственного объекта, своей готовности к обеспечению последовательного выполнения требований промышленной безопасности. Она является одним из ключевых элементов системы управления промышленной безопасностью, т.к. Эта процедура требует всесторонней оценки всех остальных элементов системы управления промышленной безопасности в эксплуатирующей организации и сведения информации об их функционировании в единый документ.Одной из основных задач декларирования является возложение на предпринимателя обязанностей по осуществлению комплекса работ по оценке опасностей эксплуатируемых им объектов с учетом принятых им мер по предупреждению возникновения и развития аварий.

Декларация промышленной безопасности представляется надзорным органам в качестве обязательного элемента для получения лицензии на эксплуатацию объектов, а также органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления для информирования о проделанной работе. Основы декларирования промышленной безопасности опасных производств определяет Федеральный закон Российской Федерации "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (1977). В документе "Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных предприятий" содержатся общие сведения о процедуре анализа безопасности и о применении различных методов анализа риска. Наряду с всесторонней оценкой риска аварии на объекте и связанной с ней угрозы для производственного персонала, населения и территории, декларация промышленной безопасности объекта должна содержать анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, обеспечению готовности объекта функционировать в соответствии с требованиями безопасности, а также готовности к локализации, ликвидации и смягчению последствий аварии в случае ее возникновения.

Территориальные органы управления РСЧС на основе общефедеральных требований должны разрабатывать с учетом специфики территории собственные дополнительные требования к форме и содержанию декларации безопасности, утверждать их специальным нормативным правовым актом органов государственной власти субъекта РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны координировать и контролировать работу по декларированию безопасности опасных производственных объектов, взаимодействовать с территориальными органами Госгортехнадзора России, задачами которых являются. Контроль установленных Правительством РФ сроков декларирования действующих опасных производственных объектов. Взаимодействие по вопросам декларирования промышленной безопасности с территориальными органами министерств и ведомств, органами местного самоуправления.

Контроль правильности проведения экспертизы декларации промышленной безопасности. Контроль правильности и целесообразности уточнения или разработки декларации вновь в случае обращения за лицензией на эксплуатацию опасного производственного объекта, изменения сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, или в случае изменения требований промышленной безопасности..

Значения в других словарях
Декларация безопасности подводного объекта

Документ, определяющий возможный характер и масштабы чрезвычайных ситуаций в районе нахождения подводного объекта и мероприятия по их предупреждению и ликвидации. Декларация разрабатывается и утверждается собственником подводного объекта, который несет ответственность за полноту указанной в ней информации. ..

Декларирование безопасности промышленного объекта

Составление декларации безопасности промышленного объекта, деятельность которого связана с повышенной опасностью производства осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленном объекте. ..

Демаскирующие признаки объектов экономики

Внешние признаки и физические поля объектов экономики, которые могут регистрироваться средствами разведки и картографии, а также аппаратурой систем навигации, наведения, целеуказания высокоточного оружия. По степени снижения (искажения) параметров физических полей и визуальных демаскирующих признаков оценивается эффективность мер маскировки объектов экономики.. ..

Дементьев

Владимир Тимофеевич(род. В 1920) генерал-полковник (1978), участник Великой Отечественной войны, в Советской Армии с 1939. Окончил учетно-экономический техникум Госбанка СССР (1938), Военно-политическую академию им. В.И.Ленина (1952), Военную академию Генерального штаба ВС СССР (1961). Службу проходил в следующих основных должностях. С 1939 - красноармеец (ПриВО), с 1940 - красноармеец (ЗакВО), Юго-Западный фронт, с 1942 - инструктор по кадрам политотдела стрелковой дивизии Юго-Западного и Стали..

Дополнительный поиск Декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов Декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 74 символа