Детонация

158

Режим сгорания парового облака, а также других взрывчатых веществ и смесей. В детонационных режиме возникает мощная самоподдерживающаяся ударная волна, сжимающая вещество и инициирующая химическое превращение с выделением энергии. Скорость детонационной волны больше скорости звука в исходной смеси. При детонационном превращении парового облака основным опражающим фактором является воздушная ядерная волна..

Значения в других словарях
Детонация

(франц. Détoner — взрываться, от лат. Detono — гремлю) процесс химического превращения взрывчатого вещества, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны от одного слоя к другому со сверхзвуковой скоростью. Химическая реакция вводится интенсивной ударной волной (См. Ударная волна), образующей передний фронт детонационной волны. Благодаря резкому повышению температуры и давления за фронтом ударной волны химическое превращение протекает чрезвычайно быстро в ..

Детонация

ДЕТОНАЦИЯ (франц. Detoner - взрываться - от лат. Detono - гремлю), процесс химического превращения взрывчатого вещества, происходящий в очень тонком слое и распространяющийся со сверхзвуковой скоростью (до 9 км/с). Детонация представляет собой комплекс мощной ударной волны и следующей за ее фронтом зоны химического превращения вещества (детонационная волна).. ..

Детонация

Взрывчатые вещества, при некотором способе воспламенения, могут взрываться с чрезвычайной быстротой, независимо от прочности окружающей оболочки. Такое почти мгновенное разложение их носит название Д., в отличие от другого способа взрывчатого разложения, называемого прогрессивным горением. Например гремучий студень, состоящий из 7% коллодия и 93% нитроглицерина и превращенный в сплошной цилиндр, при зажигании накаленным телом на открытом воздухе сгорает постепенно, так что даже простым глазом мо..

Детонация

-и, ж. Спец.. ..

Детонация

(лат., от tionare - звучать). 1) в музыке уклонение от надлежащего тона. 2) в химии. Мгновенный взрыв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от tonare, звучать. Уклонение от надлежащего тона.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)повышение или понижение указанной ноты при пении. Фальшивое исполнение пьесы певцом.(Источник. "Полный словарь иностр..

Детонация

Взрыв. ..

Детонация

Ж.Мгновенный взрыв вещества, вызванный взрывом другого вещества, сотрясением, ударом и т.п.. ..

Детонация

ДЕТОНА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Detonare - прогреметь] Спец.. ..

Детонация

-и, ж. (спец.). 1. Мгновенный взрыв вещества, вызванный взрывом другого вещества или сотрясением, ударом. 2. Быстрое и неполное сгорание топлива в двигателе внутреннего сгорания. Д. Топлива, II прил. Детонационный, -ая, -ое.. ..

Детонация

Детонации, ж. (от латин. Detono - гремлю) (спец.). Мгновенный и разрушительный взрыв какого-н. Взрывчатого вещества под действием удара или воспламенения детонатора.. ..

Десантно-высадочные средства

Транспортные средства (катера, плашкоуты, баржи, аппараты на воздушной подушке, вертолёты), предназначенные для перевозки и высадки десанта или спасателей с кораблей, судов и транспортов на необорудованное побережье, а также для выгрузки специальной техники, оборудования и др. Д.-в.с. Доставляются в р-н высадки на судах и транспортах, оборудованных аппарелью, док-камерой или соответствующими грузоподъёмными средствами, взлётно-посадочными площадками для вертолётов. Грузоподъёмность Д.-в.с. До 17..

Детоксикация

Разрушение во внешней среде токсинов, представляющих собой соединения бактериального, растительного и животного происхождения.. ..

Детский фонд ООН

Учреждение ООН, созданное по решению Генеральной Ассамблеи в 1946 как международная организация чрезвычайной помощи детям в разоренных войной странах Европы (современное название с 1953). Предназначено для координации деятельности по программам для детей. ЮНИСЕФ является единственной организацией в системе органов ООН, исключительно отвечающей за обеспечение здоровья, благополучия и процветания детей. Организация входит в состав Межведомственного постоянного комитета при Департаменте ООН по гума..

Дефектоскопия

Совокупность физических методов проверки материалов и изделий для обнаружения в них дефектов.. ..

Детонация

Распространение взрыва со сверхзвуковой скоростью, сопровождающееся выделением тепла и газов. ..

Детонация

Взрывчатых веществ (франц. Detoner - взрываться, от лат. Detono - гремлю * a. Detonatiоn of explosives. н. Detonation von Sprengstoffen. ф. Detonation des explosifs. и. Detonacion de explosivos) - процесс хим. Превращения ВВ, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны со скоростью, превышающей скорость звука в данном веществе. Хим. Реакция вводится интенсивной ударной волной, образующей передний фронт волны Д. Резкое повышение давления и темп-ры за фр..

Детонация

Взрывчатых веществ (франц. Detoner - взрываться, от лат. Detono - гремлю * a. Detonatiоn of explosives. Н. Detonation von Sprengstoffen. Ф. Detonation des explosifs. И. Detonacion de explosivos) - процесс хим. Превращения ВВ, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны со скоростью, превышающей скорость звука в данном веществе. Хим. Реакция вводится интенсивной ударной волной, образующей передний фронт волны Д. Резкое повышение давления и темп-ры за фронт..

Детонация

(франц. Detoner - взрываться, от лат. Detono - гремлю), процесс хим. Превращения ВВ, происходящий в очень тонком слое и распространяющийся со сверхзвук, скоростью (до 9 км/с) в виде детонац. Волны, к-рая представляет собой комплекс мощной ударной волны и следующей за её фронтом зоны хим. Превращения в-ва. ..

Детонация

(от ср.-век. Лат. Detonatio - взрыв, лат. Detonо - гремлю), распространение со сверхзвуковой скоростью зоны быстрой экзотермич. Хим. Р-ции, следующей за фронтом ударной волны. Ударная волна инициирует р-цию, сжимая и нагревая детонирующее в-во (газообразную смесь горючего с окислителем), конденсированное ВВ. Фронт ударной волны и зона р-ции образуют в комплексе детонац. Волну. Выделяющаяся при р-ции энергия поддерживает ударную волну, обеспечивая самораспространение процесса. Д. - одна из осн. Ф..

Детонация

1) процесс хим. Превращения ВВ, сопровождающийся выделением теплоты и газообразных продуктов и распространяющийся с пост. Скоростью, превышающей скорость звука в данном в-ве. Д. Представляет собой комплекс мощной ударной волны и следующей за её фронтом зоны хим. Превращения в-ва (т. Н. Детонационная волна). При расширении сжатых продуктов Д. Происходит взрыв. 2) В двигателях внутреннего сгорания - быстрый, приближающийся к взрыву процесс горения топливной смеси в цилиндре карбюраторного двигател..

Дополнительный поиск Детонация Детонация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детонация" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детонация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа