Катастрофа экологическая

144

1) природная аномалия (длительная засуха, массовый падеж скота и т.п.), нередко возникающая в результате прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности человека на природные процессы, приводящая к неблагоприятным экологическим последствиям или даже гибели населения определенного региона;.

Значения в других словарях
Катастрофа промышленная

Крупная промышленная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения и уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей среде.. ..

Катастрофа техногенная

Чрезвычайное происшествие, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса в техносфере, повлекшего за собой крупные человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение объектов техносферы и значительные повреждения окружающей среды. По тяжести последствий техногенная катастрофа стоит выше техногенных аварий и инцидента. К.т. Возникают на объектах высокой потенциальной опасности и рисков - в гражданском и оборонном ядерном комплексах, в химических производствах, в металлург..

Катастрофа экологическая глобальная

Состояние биосферы, человечества, мировой системы, характеризуемое антропогенной нагрузкой (возмущением), превысившей допустимое для биосферы значение. Состояние, грозящее привести к гибели человечество и цивилизацию. ..

Катастрофический паводок

См. Паводок катастрофический.. ..

Катастрофа Экологическая

[гр. Katastrophe - поворот, переворот] - неравновесное, нестационарное преобразование окружающей среды, следствием которого является потеря устойчивости (потеря равновесия) в результате изменения собственных параметров и/или быстрого изменения внешних переменных. К.э. Переводит окружающую среду в обл. Равновесия с меньшими, в сравнении с исходным уровнем сложности, энергетическим и экологическим потенциалом. К.э. Возникает нередко на основе прямого или косвенного антропогенного воздействия, а та..

Дополнительный поиск Катастрофа экологическая Катастрофа экологическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катастрофа экологическая" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катастрофа экологическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа