Классификация опасных химических веществ

112

Распределение веществ по отдельно избранному признаку, например, по степени их опасности, токсичности, физико-химическим свойствам и т.д. По степени опасности химические вещества подразлеляют на. Чрезвычайно опасные вещества (1 класс), у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - менее 15 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - менее 500 мг/куб.м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления (отношение насыщающей концентрации паров вещества в воздухе при 20°С к средней смертельной концентрации вещества для мышей при 2-часовой экспозиции и 2-недельном сроке наблюдения) - более 300, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - менее 0,1 мг/куб.м. Высоко опасные вещества (II класс), у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - от 15 до 150мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - от 500 до 5000 мг/куб.м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления - от 300 до 30, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - от 0,1 до 1,0 мг/куб.м.

Умеренно опасные вещества (III класс), у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - от 151 до 5000 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - от 5001 до 50000 мг/куб.м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления - от 29 до 3, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - от 1,1 до 10,0 мг/куб.м. Мало опасные вещества (IV класс), у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - более 5000 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - более 50000 мг/куб.м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления - менее 3, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - более 10,0 мг/куб.м. По характеру действия на организм химические вещества подразделяют на раздражающие, общеядовитые.

Нейротропные и цитотоксические - см. Также Опасное химическое вещество..

Значения в других словарях
Класс работ на радиационно опасных объектах

Характеристика работ с открытыми источниками ионизирующего излучения по степени потенциальной опасности для персонала, определяющая требования по радиационной безопасности в зависимости от радиотоксичности и активности нуклидов.. ..

Классификация лесных пожаров

По типам лесные пожары, сходные по объекту горения и характеру их распространения, подразделяются на. Лесной пожар, распространяющийся по лесной площади. Валежный пожар - низовой пожар, при котором основным горючим материалом является древесина, расположенная на поверхности почвы. Верховой пожар - лесной пожар, охватывающий полог леса. Ландшафтный пожар, охватывающий различные компоненты географического ландшафта. Низовой пожар - лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной раститель..

Классификация убежищ

Выделение наиболее существенных свойств и признаков, принимаемых в качестве оснований. Для убежищ наиболее общими и чаще всего употребляемыми являются следующие основания. Защитное устройство, продолжительность возведения, место расположения, материалы конструкций, вертикальная посадка, вместимость, режим вентиляции. По защитным свойствам выделяются пять классов убежищ (А- I, А-II, А-III, А-IV, А-V). Для каждого класса убежищ установлены требования к их защитным свойствам по избыточному давлению..

Классификация чрезвычайных ситуаций

Выделение наиболее общих, существенных свойств и признаков чрезвычайных ситуаций, взятых за основание. В зависимости от масштабов чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера делятся на следующие категории. Локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. К локальным относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не б..

Дополнительный поиск Классификация опасных химических веществ Классификация опасных химических веществ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классификация опасных химических веществ" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классификация опасных химических веществ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 40 символа