Ледоход

129

Движение льда и ледяных полей на реках. Различают осенний и весенний Л. На многих реках осеннему Л. Предшествует шугоход. Осенний Л. Образует плывущие по реке льдины и ледяные поля, сформировавшиеся в результате смерзания обломившихся заберегов, снежуры и шуги. Л. Наблюдается не на всех реках. Отсутствие его характерно для малых рек и даже сравнительно крупных рек при их малой водности. Весенний Л. Является завершающей стадией ызкрытия рек..

Значения в других словарях
Ледоход

движение льда на реках и озёрах под действием течения или ветра. Различают весенний и осенний Л. При весеннем Л. Движутся льдины, образовавшиеся в результате разрушения ледяного покрова. При осеннем Л. — льдины, образовавшиеся смерзанием сала, шуги, снежницы и оторвавшихся заберегов. На многих реках осеннему Л. Предшествует шугоход. Л. На реках нередко сопровождается заторами льда. Густота Л. Оценивается в баллах. На реках по десятибалльной системе, на озёрах по трёхбалльной.. ..

Ледоход

ЛЕДОХОД - движение льдин и ледяных полей на реках под действием течения или ветра.. ..

Ледоход

См. Вскрытие и замерзание рек.. ..

Ледоход

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Ледоход

Движение льдин и ледяных полей на реках под действием течения или ветра.. ..

Ледоход

М.1) Движение льда по течению реки (во время таяния или в начале замерзания).2) Время такого движения льда по течению реки.. ..

Ледоход

ЛЕДОХО́Д -а. М. Движение льда по течению реки весной (во время таяния) и осенью (во время замерзания, перед ледоставом). Начало ледохода. На реке л.. ..

Ледоход

-а, м. Движение льда по течению во время таяния или в начале замерзания рек. Весенний л. II прил. Ледоходный, -ая, -ое.. ..

Ледоход

Ледохода, м. Весеннее (во время таяния) и осеннее (во время замерзания) движение ледяных масс по рекам.. ..

Ледовая разведка

См. Разведка ледовая.. ..

Ледовые опасные явления

Ледовые образования на поверхности океанов, морей, озер, рек и на их побережьях (айсберги, ледовые поля, отдельные льдины, торосы и др.), которые могут обусловить возникновение чрезвычайных ситуаций.. ..

Лесной пожар

Самопроизвольное или спровоцированное человеком возгорание в лесных экосистемах. Различают низовые Л.п. (наиболее часты - до 98 % общего числа загораний), при которых горят лесная подстилка, травяно-кустарничковый покров, подрост и подлесок. Верховые Л.п. - горят кроны деревьев (полог леса). Подземные Л.п. - торфяной слой и корни деревьев. На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 30 тыс. Л.п., нередко принимающих характер стихийных бедствий. Основная часть пройденной о..

Лесной пожар радиоактивный

Лесной пожар, при котором горят загрязненные радионуклидами лесные горючие материалы и образующиеся продукты горения (зола, недожог, дымовой аэрозоль, газообразные продукты) представляют собой открытые источники ионизирующего излучения.. ..

Ледоход

Движение льдин и ледяных полей на реках под действием течения или ветра. ..

Ледоход

— движение льдин и ледяных полей на реках под действием течения или ветра.. ..

Дополнительный поиск Ледоход Ледоход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледоход" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледоход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа