Ликвидация последствий биологической аварии

117

Комплекс режимных, изоляционно-ограничительных и медицинских мероприятий, направленных на предотвращение заражения патогенными биологическими агентами (ПБА) населения и его массового заболевания, локализацию и ликвидацию очага биологического заражения. Проводится силами и средствами учреждений и формирований Госсанэпидслужбы Минздрава России, МЧС России, Минобороны России, МВД России и др. Ведомств, а также создаваемых на их базе специализированными формированиями Всероссийской службы медицины катастроф в соответствии с планом противобиологической защиты, разрабатываемого специалистами санитарно-эпидемиологической службы совместно с соответствующими органами здравоохранения и отделами медицинской защиты органов управления ГОЧС.

Общее руководство, организацию и контроль за проведением мероприятий по локализации и ликвидации очага биологического заражения осуществляют санитарно-противоэпидемические комиссии при органах исполнительной власти субъектов РФ. Руководство и контроль за выполнением мероприятий в зоне биологической аварии осуществляют специализированные группы. Карантинная, противоэпидемиологическая, лечебная, лабораторная, дезинфекционная, экологопаразитологическая, административно-хозяйственная..

Значения в других словарях
Ликвидация отходов

Процесс деструкции отходов, сопровождающиеся практически необратимым изменением их химического состава, например, сжигание, окисление, связывание в стекло и керамику.. ..

Ликвидация пожара

Действия участников тушения пожара, направленные на окончательное прекращение горения, а также на исключение возможности его повторного возникновения. ..

Ликвидация последствий землетрясений

Комплекс мероприятий, направленных на поиск и спасение пострадавших, блокированных в завалах, поврежденных зданиях, сооружениях, оказание им первой медицинской помощи и эвакуация нуждающихся в дальнейшем лечении в медицинские учреждения, а также первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения. Основой для организации работ по ликвидации последствий землетрясений является заблаговременно разработанный план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. Эффективность ведени..

Ликвидация последствий наводнений

Комплекс мероприятий, направленных на прекращение или снижение численности гибели людей, сельскохозяйственных животных и растений, материального ущерба при наводнении. Проводится силами войск гражданской обороны, поисково-спасательных отрядов, усиленных переправочно-десантными средствами инженерных, инженерно-технических, дорожных подразделений и формирований. Основные мероприятия. Поиск, оказание помощи и спасение людей, оказавшихся в зоне затопления в возможно короткие сроки, обеспечивающие их..

Дополнительный поиск Ликвидация последствий биологической аварии Ликвидация последствий биологической аварии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидация последствий биологической аварии" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидация последствий биологической аварии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 43 символа