Лицензирование видов деятельности

145

Выдача специального разрешения предприятиям (организациям) на право заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых установлен нормативными документами. Согласно Конституции РФ осуществление прав и свобод человека (в частности, занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью) не должно нарушать права и свободы других лиц. Аварии и катастрофы на объектах промышленности, и в первую очередь, на потенциально опасных объектах, наносят значительный вред жизни и здоровью населения, проживающего вокруг этих объектов. Вместе с тем, наносится серьезный экономический ущерб как физическим, так и юридическим лицам, а также природной среде. В связи с законом "О промышленной безопасности" предусматривается страховая защита ответственности опасных производственных объектов за возможное причинение вреда третьим лицам.

При этом данный вид страхования является обязательным и производится при лицензировании опасных производств. В законе оговорены минимальные размеры страховой суммы (объем ответственности перед лицом, которому может быть нанесен ущерб) в случае аварии, которые различаются в зависимости от количества перерабатываемых на объекте опасных веществ или наличии на нем опасного оборудования..

Значения в других словарях
Лифт

Устройство, обеспечивающее подъем и опускание кабины лифта вдоль лестницы.. ..

Лицензирование в области пожарной безопасности

Деятельность лицензирующих органов, связанная с выдачей лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также с надзором лицензирующими органами за соблюдением лицензиатами при осуществлении работ и(или) услуг в области пожарной безопасности условий действия лицензий.. ..

Лицензирование работ и услуг в области пожарной безопасности

Работы и услуги, на осуществление которых на территории РФ в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами РФ требуется получение лицензии.. ..

Лицензирование экологическое

Разработка, оформление и контроль над рациональным природопользованием, закрепляющие юридическое право на проведение хозяйственной или иной деятельности при заданных экологических требованиях и ограничениях. Хозяйственная или иная деятельность, связанная с использованием природных ресурсов или оказывающая влияние на состояние окружающей среды, допускается только при наличии соответствующей лицензии. Л.э. Ограничивается рамками разрешенной деятельности. Лицензия должна содержать. Экологические тр..

Дополнительный поиск Лицензирование видов деятельности Лицензирование видов деятельности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицензирование видов деятельности" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицензирование видов деятельности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа