Макросейсмическое поле

128

Отображенное изосейстами поле от очага возможного землетрясения, характеризующее степени опасности землетрясения на поверхности Земли. Изосейсты -изолинии, разделяющие области с различной силой (интенсивностью, балльностью) сейсмических сотрясений. Простейшей формой изосейст является круг. Изосейсты тектонических землетрясений в эпицентральной (плейстосейстовой) зоне, как правило, имеют эллиптическую форму, обусловленную подвижкой пород в протяженном очаге. С увеличением эпицентрального расстояния конфигурация изосейст определяется неоднородностью и анизотропией геологической среды. На основе выделения зон возможного возникновения очагов землетрясений и оценки их вероятных глубин и магнитуд, можно построить теоретические изосейсты этих землетрясений, которые позволяют оконтурить зоны с разной интенсивностью сотрясений при возможном событии и выявить населенные пункты с одинаковой средней степенью повреждений зданий и сооружений (результаты работ представляются в виде карт в изолиниях сейсмических воздействий с определенной повторяемостью).

Все это повышает надежность определения средних оценок опасности в этих зонах, т.е. Конкретно предлагается то, что нужно для планирования мероприятий по уменьшению сейсмического риска в государственном или региональном масштабах..

Значения в других словарях
Магнитуда землетрясения

Количественная характеристика (по шкале Рихтера) излучаемой очагом сейсмической энергии, пропорциональная нормированному на эпицентральное расстояние десятичному логарифму амплитуды наибольших колебаний грунта, записанных при прохождении сейсмических волн. Позволяет сравнивать землетрясения по их энергии. Наибольшая из магнитуд известных землетрясений составляет около М = 9,0. Так как амплитуда колебаний уменьшается с увеличением эпицентрального расстояния, то при определении магнитуды использую..

Макеев

Владимир Иосифович(род. В 1936.) полковник внутренней службы (1986), доктор технических наук (1985), профессор (1990), Заслуженный деятель науки РФ (2002), ученый в области обеспечения пожарной безопасности объектов промышленности, ракетно-космической и авиационной техники и др. Объектов специального назначения. После окончания Московского энергетического института (МЭИ) работал в экспериментально-исследовательской лаборатории Института атомной энергии им. И.В. Курчатова, с 1964 - во Всероссийск..

Максимальная нормальная температура

Температура на 4oС ниже минимальной температуры срабатывания извещателя конкретного класса.. ..

Максимальная проектная авария

Проектная авария с наиболее тяжелыми последствиями.. ..

Дополнительный поиск Макросейсмическое поле Макросейсмическое поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макросейсмическое поле" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макросейсмическое поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа