Медведев

162

Михаил Евгеньевич(1898-1937) комдив, первый начальник Управления ПВО Штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), осуществляющего руководство ПВО и местной ПВО (1932). Окончил Владимирское военное училище и пулеметные курсы, военно-академические курсы высшего комсостава (1922), высшую военную школу лётчиков-наблюдателей (1924). В 1922 М. Назначается начальником стрелковой дивизии, в 1924 начальником штаба Военно-воздушных сил ЛенВО. С 1931 начальник 6-го Управления Штаба РККА, с 1932 начальник Управления ПВО РККА. Под его руководством проведен большой объем работ по организации маскировки объектов народного хозяйства ряда городов, внутреннему наблюдению и разведке, накоплению защитных сооружений, созданию служб МПВО - противохимической, медико-санитарной, противопожарной, ветеринарной, охраны порядка, по определению важнейших государственных районов и пунктов, подлежащих комплексной противовоздушной защите, мероприятий, обеспечивающих бесперебойную работу промышленности в военное время и решение задач по МПВО.

За два года функционирования МПВО было создано более трех тысяч формирований, построены тысячи её, отвечающих нормам того времени бомбо - и газоубежищ. Населению выдано свыше 3,5 млн. Противогазов. Управлением подготовлены проекты положений для гражданских ведомств и общественных организаций, уточняющих их функции и задачи по МПВО. В 1934 М. Зачислен в резерв, а в 1937 уволен в запас. Награжден орденом Красного Знамени..

Значения в других словарях
Медведев

IМедве́дев Григорий Сергеевич [5(18).3.1904—20.11.1938], удмуртский советский писатель. Родился в селе Малые Лызи, ныне Балтасинского района Татарской АССР, в крестьянской семье. Окончил Можгинский педагогический техникум (1925). В том же году начал печататься. Создал первую удмурдскую социально-психологическую трилогию «Лозинское поле». Часть 1 — «В новое русло» (1932), часть 2 — «На склоне Кыйкара» (1934), часть 3 — «Большой день» (1936, издана в 1959) — о духовном росте удмурдского крестьянин..

Медведев

МЕДВЕДЕВ Вадим Андреевич (род. 1929), секретарь (1986-90), член Политбюро (1988-90) ЦК КПСС, член-корреспондент РАН (1991). С 1986 на работе в органах КПСС. С 1992 в "Горбачёв-фонде". Сочинения по проблемам политэкономии.2.. ..

Медведев

МЕДВЕДЕВ Павел Николаевич (1891-) - современный критик и литературовед, по методу эклектик с устремлениями к «социологизму» и материализму. Как историк литературы и текстолог М. Известен изданием дневников Блока, записной книжки и поэтических текстов поэта. Однако эти работы научно не выдержаны как с точки зрения общей методологии, так и чисто текстологически.Наиболее значительной работой М. Является кн. «Формальный метод в литературоведении», содержащая интересно развернутую систематизированну..

Медведев

Сост. Очерка о службе и эконом. Полож. Донск. Войска, шт.-капит. (1899).{Венгеров}. ..

Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02

Специальная машина, предназначенная для проведения радиационной и химической разведки, сбора данных о масштабах чрезвычайных ситуаций и обеспечения проведения спасательных работ. Помимо традиционных боевых отравляющих веществ, машина обнаруживает в воздухе широкую гамму АХОВ, гамма-, бета- и альфа-излучения, начиная с порогов природного фона до боевых значений. Имеет большой набор гидравлического и пневматического аварийного инструмента. Средства защиты кожи и органов дыхания, оказания первой ме..

Машины аварийно-спасательные

Комплекс универсальных и многофункциональных аварийно-спасательных машин (АСМ), предназначенных для сокращения сроков прибытия спасателей в зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и в труднодоступные места с преодолением водных преград, обеспечения их работы различными средствами (медицинскими, противопожарными, аварийно-спасательными, средствами индивидуальной защиты и тому подобное). К ним относятся. Автомобили специальные (сухопутные и плавающие) ЗИЛ-497200, ЗИЛ 497202. ЗИЛ-4906. ЗИЛ-4961. Ав..

Межведомственная координационная комиссия ВСМК

Руководящий орган Всероссийской службы медицины катастроф. Создается на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях, главным образом, для координации деятельности входящих в ее состав на данном уровне органов управления, формирований и учреждений различного подчинения. Основные задачи. Участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и уменьшению тяжести их медико-санитарных последствий. Решение вопросов совершенствования организации и дея..

Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера

Международная межправительственная организация, созданная по решению Совета глав правительств государств-участников СНГ в 1993 в целях практической реализации Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основные задачи МГС по чрезвычайным ситуациям. Выработка рекомендаций с целью проведения государствами участниками СНГ скоординированной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Выработка..

Медведев

Сильвестр (до пострижения в монахи в 1674 или 1675 - Симеон Агафонникович) (1641-91) - рус. Публицист, поэт, деятель просвещения и историк. Служил в Курске, с 1665 - в Москве подьячим Приказа тайных дел. В 1665-68 М. Изучал лат., греч. И польск. Языки и грамматику в школе Симеона Полоцкого. В 1668 М. Принимал участие в посольстве А. Л. Ордина-Нащокина в Курляндию. С 1676 М. - секретарь С. Полоцкого. В 1678-89 М. - справщик Печатного двора, одновременно в 1682-87 - учитель школы в Заиконоспасском..

Дополнительный поиск Медведев Медведев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медведев" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медведев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа