Обитаемость

122

Совокупность факторов, характеризующих условия жизнедеятельности человека, обеспечивающих надежность деятельности и сохранение здоровья в любой открытой или замкнутой экологической системе. Под факторами О. Понимается химический состав среды обитания, физические параметры (микроклимат, электромагнитные поля, шумы, вибрации и т.д.), наличие других биологических форм жизни (вирусы, бактерии, насекомые и т.д.), социально-бытовые характеристики системы (режим труда и отдыха, режим занятости персонала, санитарно-гигиенические мероприятия, формы организации групп и коллективов и т.д.). Изменения факторов О. По отдельности и в целом могут привести к развитию чрезвычайных ситуаций с медико-санитарными последствиями.

В связи с этим регламентация и соблюдение параметров факторов О. Являются предметом исследования и контроля в медицине катастроф..

Значения в других словарях
Обитаемость

-и, ж.. ..

Обитаемость

Населенность, заселенность. ..

Обитаемость

Ж.Наличие жителей. Заселенность.. ..

Обитаемость

Обитаемости, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К обитаемый. Степень населенности (о местности).. ..

Обеззараживание

1) комплекс санитарно-технических мероприятий по ликвидации заражённости ОВ, АХОВ и биологическими средствами людей, техники и объектов. Для удаления различных заражающих агентов с заражённых людей и объектов или их обезвреживания осуществляется специальная обработка, а при необходимости проводится санитарная обработка. О. Материальных средств, местности и фортификационных сооружений проводится путём дегазации, дезинфекции и дезинсекции;. ..

Обеззараживание выброса (пролива) аварийно химически опасных веществ

Действия, направленные на разложение, удаление или снижение до допустимого уровня содержания АХОВ на зараженной ими местности, технике, средствах защиты, имуществе, в воздухе, воде, на почве.. ..

Облако первичное

1) результат ядерного взрыва, скопление клубящегося нагретого воздуха, перемешанного с продуктами ядерного взрыва, частицами грунта и водяными парами. Имеет обычно грибовидную форму в зависимости от мощности взрыва. Размеры О.р. Могут достигать1-20 км и более по высоте и несколько км в радиусе. Перемещаясь с воздушным потоком вызывает заражение радиоактивное;. ..

Облако радиоактивное

1) (при ядерном взрыве), облако грибовидной формы, содержащее радиоактивные продукты деления, наведенной активности и неразделившейся части ядерного заряда, поднимающееся на высоту и перемещающееся по направлению и со скоростью среднего ветра в соответствующем слое атмосферы;. ..

Обитаемость

В гигиене — совокупность условий окружающей среды с точки зрения возможности адаптации к ним человека. Термин чаще используется применительно к проблеме обеспечения возможности пребывания и профессиональной деятельности человека в каких-либо сооружениях или объектах техники (например, космической).. ..

Обитаемость

В гигиене - совокупность условий окружающей среды с точки зрения возможности адаптации к ним человека. Термин чаще используется применительно к проблеме обеспечения возможности пребывания и профессиональной деятельности человека в каких-либо сооружениях или объектах техники (напр., космической).. ..

Обитаемость

Судна - комплекс факторов, характеризующих условия пребывания людей на судне. Элементы О. Размеры кают, обществ. И бытовых помещений, проходов. Состав, габариты и расположение каютного оборудования. Хар-ки систем климатизации (вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха). Показатели качки судна, вибрации, шума, удобство обслуживания судового оборудования, приборов, систем и др. О. Влияет на работоспособность и здоровье экипажа. ..

Дополнительный поиск Обитаемость Обитаемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обитаемость" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обитаемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа