Обстановка медико-санитарная в чрезвычайной ситуации

150

Совокупность факторов и условий, характеризующих обстановку, сложившуюся при чрезвычайных ситуациях, и определяющих содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения при её ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оценка медико-санитарной обстановки, сложившейся в чрезвычайных ситуациях, проводится для выявления ее влияния на медико-санитарное обеспечение, определение характера этого влияния, путей уменьшения отрицательного воздействия неблагоприятных факторов и наиболее полного использования благоприятных. Основными элементами оценки являются. Величина и структура санитарных потерь населения, закономерности их формирования, нуждаемость пораженных в медицинской помощи, санитарно-гигиеническое и санитарно-эпидемическое состояние зоны (района) чрезвычайной ситуации, потребность в силах и средствах для медико-санитарного обеспечения и их наличие, условия работы формирований ВСМК и РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, условия жизнеобеспечения населения и др См.

Также Прогнозирование медико-санитарной обстановки в чрезвычайных ситуациях..

Значения в других словарях
Обстановка инженерная в зоне чрезвычайной ситуации

Совокупность факторов и условий, сложившихся в результате произошедшей аварии, катастрофы, техногенного бедствия на территории, стационарном объекте, на транспорте или в населенном пункте и характеризующих состояние местности, зданий, защитных сооружений, маршрутов выдвижения и ввода сил и средств в очаги поражения, а также выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ. О.и. В очаге поражения является элементом общей обстановки и включает. Характер разрушений и пожаров. Места нахожд..

Обстановка ледовая в зоне чрезвычайной ситуации

Совокупность факторов и условий, характеризующих состояние ледового покрова на морях, внутренних водоемах и реках, влияющее на безопасность населения и территорий, масштабы и характер чрезвычайной ситуации. Л.о. Характеризуется заторами (загромождение русла реки льдом) или зажорами (скопление внутриводного льда, образующего ледяную пробку) видом и толщиной льда, положением и состоянием его кромки, степенью разрушенности ледового покрова, торосистостью, подвижностью, наличием и размерами трещин, ..

Обстановка медицинская

Совокупность факторов и условий, сложившаяся в заданном районе чрезвычайной ситуации или боевых действий, влияющих на сохранение и укрепление здоровья людей (войск), предупреждение и лечение болезней. Основными элементами О.м. Являются. Санитарно-эпидемиеческое состояние района (своих войск, сил и противника, районов размещения населения (войск), боевых действий, состояние здоровья населения (личного состава). Количество раненых и больных. Потребность в лечебно-профилактических и эвакуационных м..

Обстановка минная

Условия, характеризующие степень минной опасности для людей, кораблей и судов в отдельных районах в определенный промежуток времени. О.м. Включает данные о наличии мин, о месте их обнаружения, видах и типах мин, о месте и времени подрыва на минах людей, кораблей (судов). Состояние и все изменения О.м. Отражаются в соответствующих документах. При оценке О.м. Прежде всего изучаются возможные источники минной опасности (террористы, диверсанты, противник и т.д.), опасные в минном отношении районы, н..

Дополнительный поиск Обстановка медико-санитарная в чрезвычайной ситуации Обстановка медико-санитарная в чрезвычайной ситуации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обстановка медико-санитарная в чрезвычайной ситуации" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обстановка медико-санитарная в чрезвычайной ситуации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 52 символа