Парашют

138

Устройство для торможения различных объектов, движущихся с большой скоростью в воздушной среде. Является аварийно-спасательным средством и применяется как для спасения в случае аварии летательного аппарата, так и спасателями для высадки (выброски) людей и техники в зоны чрезвычайных ситуаций. В соответствии с этим П. Подразделяются на людские (спасательные, десантные, спортивные), грузовые и специальные (противоштопорные, стабилизирующие, вытяжные и тормозные). Основные части П. Купол со стропами, подвесная система, раскрывающие и вытяжные приспособления и ранец (контейнер). Схему первого П. Предложил Леонардо да Винчи. Русский изобретательЕ. Котельников впервые разработал ранцевый (1911) и тормозной (1912) П..

Значения в других словарях
Парашют

(франц. Parachute, от греч. Рагá — против и франц. Chute — падение) устройство для торможения объекта, движущегося в сопротивляющейся среде. Комплекс П., раскрывающихся последовательно один за другим, составляет парашютную систему. П. (или парашютные системы) используют в качестве. Спасательных— в случае аварии летательного аппарата на высотах до 25 км при скоростях полёта до 1400 км/ч. Посадочных— для безопасного приземления грузов и людей, покидающих самолёт, для спуска беспилотных и пилотируе..

Парашют

ПАРАШЮТ (франц. Parachute - от греч. Para - против и франц. Chute - падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др. Состоит из купола, стропов и укладочного контейнера (ранца).. ..

Парашют

ПАРАШЮТ (французское parachute, от греческого para - против и французское chute - падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферной среды. Идея парашюта предложена Леонардо да Винчи>. Включает ранец, вытяжное устройство, матерчатый купол, стропы и т.д. Применяются при аварийном покидании экипажем летательных аппаратов, для сброса с них десантников и грузов или прыжков в спортивных целях, спуска космических аппаратов на Землю и другие планеты, уменьшения пробега при по..

Парашют

Прибор, замедляющей падение тел в воздухе. Изобретение принципа устройства парашюта относится к XIII стол., когда Рожер Бэкон в своем сочинении "De secretis operibusartis et naturae" признает возможность постройки летательных машин и указывает на возможность опираться на воздух с помощью вогнутой поверхности. Леонардо да Винчи оставил в своих рукописях, между прочим, и набросок, изображающей подвязанного к парусу человека, падающего с башни. Парус за четыре угла схвачен веревками и имеет выпукло..

Парашют

СПУСК НА ПАРАШЮТЕустройство для обеспечения безопасного спуска человека или груза в атмосфере с большой высоты. Основными элементами парашюта являются матерчатый купол в форме зонтика и стропы, сходящиеся к подвесной системе, удерживающей груз. Купол раскрывается с помощью вытяжного троса, которым парашют вытягивается из ранца. Полотнище купола распахивается и натягивается под действием воздушного потока. Раскрытый купол имеет значительную площадь, создает большое сопротивление при движении в во..

Парашют

Золотой парашют. Жарг. Бизн. Обещание выплатить менеджерам крупные суммы в случае увольнения, заключение договоров с очень высокими выходными пособиями. БС, 11.. ..

Парашют

(фр. Parachute, от parer - защищать и chute - падение). Аппарат, в виде зонтика, служащий для замедления движения при спускании на землю. Употребляется обыкновенно воздухоплавателями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большой зонт, обыкновенно полотняный, к окружности которого веревками прикреплена корзина. Служит воздухоплавателям для плавного и безопасного спускания на землю в случае порчи шара, так как обширная поверхность п. Обусловлив..

Парашют

(парашут) м. Франц. Складной зонт, который раскидывается воздухом при падении тела, удерживая стремительность паденья. Ракеты с парашютом, со щитом.. ..

Парашют

М.1) Аппарат в виде раскрывающегося в воздухе большого зонта для прыжка или спуска груза с самолета.2) Механизм, предохраняющий клеть в шахте от падения в случае разрыва каната.. ..

Парашют

ПАРАШЮ́Т -а. М. [франц. Parachute] Устройство в виде раскрывающегося в воздухе матерчатого купола для спуска на землю человека, груза с летательного аппарата, для посадки космического корабля и т.п. Путём торможения за счёт сопротивления атмосферы. Десантный п. Прыгать с парашютом. Спустить почту на парашюте. Купол парашюта. Вытяжное кольцо парашюта.. ..

Парашют

[шy], -а, м. Устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолета или спуска с высоты груза, космического аппарата, а также для уменьшения пробега при посадке самолёта, торможения гоночного автомобиля. Спасательный п. Вытяжное кольцо парашюта. Тормозной п. II прил. Парашютный, -ая, -ое. П. Десант. П. Спорт (прыжки с парашютом с летательных аппаратов).. ..

Парашют

Парашюта. М. (фр. Parachute от parer предотвращать и chute - падение). 1. Прибор для замедления падения с большой высоты, большой зонт с отверстием в середине, развертывающийся в воздухе при падении с воздушного шара, с самолета (авиац.). 2. Механизм, предохраняющий клеть в шахте от падения в случае разрыва каната (горн.).. ..

Парашют

Спуск на парашюте и спуск с парашютом.. ..

Парашют

Заимствовано из французского языка, где образовано искусственным образом из греческого para – "против" и французского chute – "падение". Таким образом, исходное значение этого слова – "то, что препятствует падению".. ..

Парашют

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где parachute — сложение Ф. Бланшара греч. Para «против» и франц. Chute «падение». Парашют буквально — «(приспособление) против падения».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Парашют

Французское – parachute (препятствовать падению).. ..

Парашют

Парашю́т парашюти́ст. Из франц. Раrасhutе, образовано по аналогии раrаsоl от ит. Раrа "защищай" и франц. Chute "падение" (Гамильшег, ЕW 668).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Параметр негерметичности помещения

Величина, численно характеризующая негерметичность защищаемого помещения и определяемая как отношение суммарной площади постоянно открытых проемов к объему защищаемого помещения.. ..

Параметры экосистемы

Величины, показатели, отражающие функциональные и консервативные свойства экосистемы. Биологическая продуктивность, интенсивность круговорота, разнообразие и т.п.).. ..

Парашютно-грузовая система

ПГС-1000комплекс устройств, предназначенных для десантирования снабженческих грузов массой от 300 до 1000 кг из самолетов типа ИЛ-76. В состав ее входят. Блок вытяжного парашюта, блок основного парашюта, платформа, подвесная система и пр. ПГС-1000 обеспечивает полную сохранность грузов при десантировании их с транспортных самолетов на скоростях полета 260-350 км/ч с высот 300-7000 м над площадкой, расположенной на уровне моря.. ..

Парниковый эффект

Постепенное потепление климата на Земле в результате повышения содержания в приземном слое атмосферы пыли, углекислого газа, метана и фторхлоруглеводородных соединений технического происхождения (сжигание топлива, промышленные выбросы и т.п.), которые препятствуют длинноволновому тепловому излучению с поверхности Земли. Смесь пыли и газов действует как полиэтиленовая пленка над парником. Хорошо пропускает солнечный свет, идущий к поверхности почвы, но задерживает рассеиваемое почвой тепло. В рез..

Парашют

(франц. Parachute, от греч. Рага - против и франц. Chute - падение) - устройство для уменьшения скорости падения пилота, парашютиста, покинувших Л А (см. Рис.), спускаемого космич. Аппарата, сброшенного с самолёта или др. ЛА груза, а также для уменьшения пробега при посадке самолёта, торможения гоночных автомобилей. Состоит из матерчатого купола, стропов, вытяжного устройства и ранца, в к-ром купол помещается в сложенном виде П. Раскрывается автоматически или парашютистом Схема действия спасате..

Парашют

устройство для торможения движущихся предметов за счёт сопротивления воздушной среды. Используется для безопасного спуска с высоты людей, грузов, техники, космических аппаратов, для уменьшения пробега самолёта при посадке, для торможения гоночного автомобиля. Парашют содержит купол со стропами, крепящимися к подвесной системе или иной конструкции на спускаемом или тормозимом предмете. В комплект индивидуального парашюта для спуска человека входят ещё и вспомогательный вытяжной парашют и вытяжно..

Парашют

— устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для быстрого и безопасного спуска с высоты людей и грузов, космических аппаратов. Состоит из купола, стропов и укладочного контейнера, ранца.. ..

Парашют

Кепка-восьмиклинка. ..

Дополнительный поиск Парашют Парашют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парашют" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парашют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа