Поражающее воздействие ядерного оружия

60

Физические явления и процессы, возникающие при ядерном взрыве, вызывающие поражение людей и объектов. К ним относятся ударная волна, излучение световое, проникающая радиация, загрязнение радиоактивное и импульс электромагнитный. Распределение огромного количества энергии между П.ф. Зависит в основном от вида ядерного взрыва, мощности и типа ядерного заряда. Одновременное действие П.ф. Приводит к комбинированному поражению живой силы, техники, объектов экономики и др..

Значения в других словарях
Поражающее воздействие химического оружия

Уничтожение или временное выведение из строя живой силы, заражение местности, воды, продовольствия, уничтожение растительности, психологическое воздействие и т.д.. ..

Поражающее воздействие чрезвычайной ситуациии

Негативное влияние одного или совокупности поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации на жизнь и здоровье людей, животных и растения, объекты экономики и природную среду.. ..

Поражающие факторы аварии

Физические процессы и явления, сопровождающие аварию и оказывающие поражающее действие на людей, технику, сооружения и т.д От П.ф. Ущерб наступает непосредственно в процессе воздействия (при попадании объектов воздействия в зону поражения). Последствия П.ф. Проявляются с определенной вероятностью уже после воздействия. Возможность наступления этих последствий характеризуется риском, зависящим от интенсивности действия вредных факторов. Рассматривают, например, радиационный риск при облучении ион..

Поражающие факторы чрезвычайной ситуации

Явления механического, термического, радиационного, химического, биологического, психоэмоционального и иного характера, являющиеся источником чрезвычайной ситуации и приводящие к поражению людей, сельскохозяйственных животных, объектов народного хозяйства, а также окружающей среды.. ..

Дополнительный поиск Поражающее воздействие ядерного оружия Поражающее воздействие ядерного оружия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поражающее воздействие ядерного оружия" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поражающее воздействие ядерного оружия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа