Поражение геофизическое

62

Поражение, осуществляемое в результате применения оружия геофизического. Поражающими факторами становятся физические процессы, протекающие в литосфере, гидросфере и атмосфере. В литосфере путём производства подземных термоядерных взрывов в определённых районах твёрдой оболочки Земли вызываются искусственные землетрясения. Применение подводных (гидросфера) ядерных взрывов приводит к образованию искусственных цунами, тайфунов, изменению морских течений. Атмосферное геофизическое оружие бывает метеорологическим и озонным. Метеорологическое, воздействуя на кучевые облака применением специальных аэрозолей, вызывает ливни с целью разрушения гидротехнических сооружений и создания паводков. Озонное атмосферное геофизическое оружие используется для создания искусственных озоновых "дыр" над районами, где предполагается нанести поражение противнику..

Значения в других словарях
Поражение биологическое

Поражение человека и животного в результате воздействия на них оружия биологического или биологичесих средств, выброшенных при аварии на биологически опасных объектах. Новое поколение биологических средств может поражать живые организмы принципиально новыми возбудителями инфекционных заболеваний и токсинами, полученными путём генной инженерии, а также с помощью микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.. ..

Поражение боевое

Наносимое противнику или его отдельным группировкам, элементам боевого порядка, объектам и целям поражение при выполнении боевой задачи.. ..

Поражение инфразвуковое

Поражение, осуществляемое оружием инфразвуковым, основанным на использовании акустической (звуковой) волновой энергии для отрицательного воздействия на людей. Осуществляется инфразвуком. Неслышимые человеком звуковые волны низкой частоты, действуя на центральную нервную систему и пищеварительные органы человека, вызывают общее недомогание, головную боль, паническое состояние и потерю контроля над собой. При более высоких уровнях сигнала может наступить потеря сознания и даже смерть. При массовом..

Поражение космическое

Поражение, осуществляемое комплексом средств космического вооружения, предназначенных для уничтожения космических объектов систем ПВО и связи в космосе и уничтожения наиболее важных объектов на земле из космоса.. ..

Дополнительный поиск Поражение геофизическое Поражение геофизическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поражение геофизическое" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поражение геофизическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа