Природопользование

121

Значения в других словарях
Природопользование

совокупность воздействий человечества на географическую оболочку (См. Географическая оболочка) Земли, рассматриваемая в комплексе (в отличие от отраслевых понятий — водопользование, землепользование, лесопользование и др.). Различают рациональное и нерациональное П. Рациональное П. Направлено на обеспечение условий существования человечества и получение материальных благ, на максимальное использование каждого природного территориального комплекса, на предотвращение или максимальное снижение воз..

Природопользование

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - 1) сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов;2) научное направление, изучающее принципы рационального использования природных ресурсов, в т. Ч. Анализ антропогенных воздействий на природу, их последствий для человека.. ..

Природопользование

-я, ср.. ..

Природопользование

1) сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов. 2) научное направление, изучающее принципы рационального использования природных ресурсов, в т. Ч. Анализ антропогенных воздействий на природу, их последствий для человека.. ..

Природопользование

..

Природоохранное законодательство

..

Природоохранные мероприятия

..

Природопользование

Хозяйственно-экономическая деятельность по использованию природных богатств для создания материальных ценностей, жизненных благ.. ..

Природопользование

- извлечение и использование природных ресурсов человечеством. Использование природных ресурсов является жизненно важным условием самого его существования.. ..

Природопользование

1) сфера обществ.-производств, деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов. 2) Науч. Направление, изучающее принципы рационального использования природных ресурсов, в т. Ч. Анализ антропогенных воздействий на природу, их последствий для человека. ..

Природопользование

Природопо́льзование1) совокупность всех форм воздействия человека на географическую среду, в том числе эксплуатацию природно-ресурсного потенциала и меры по его сохранению. Включает. Извлечение и переработку природных ресурсов, их воспроизводство. Использование и охрану природных условий среды жизни. Поддержание и восстановление экологического равновесия природных систем. При нерациональном природопользовании природно-ресурсный потенциал территории не сохраняется. Рациональное природопользование..

Природопользование

Совокупность воздействий человеч. Об-ва на геогр. Оболочку Земли. Рациональное П. Направлено на обеспечение условий существования человечества и получение материальных благ, на макс. Использование каждого природно-территориального комплекса, на предотвращение или Макс. Снижение возможных вредных последствий процессов произ-ва или др. Видов человеч. Деятельности, на поддержание и повышение продуктивности и привлекательности природы, обеспечение и регулирование экономичного освоения её ресурсов. С..

Дополнительный поиск Природопользование Природопользование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природопользование" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природопользование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа