Пыльная буря

98

См. Буря пыльная.

Значения в других словарях
Пыльная буря

сильный ветер, способный переносить миллионы т пыли на расстояние до нескольких тыс. Км. Возникает обычно в тёплое время года в пустынях, полупустынях и распаханных степях при пересыхании почвы, в условиях слабого развития растительности или отсутствия её. Известны в США, Китае, Египте, СССР (на Ю. Украины, Северном Кавказе, в равнинных районах Казахстана и Средней Азии) и некоторых др. Странах. Особенно сильные П. Б. Возникают при нерациональной распашке земли. Приносят огромные убытки сельско..

Пыльная Буря

ПЫЛЬНАЯ БУРЯ - перенос пыли и песка сильными и продолжительными ветрами, выдувающими верхние слои почвы. Типичное явление в распаханных степях, а также в полупустынях и пустынях США, Китая, Египта и других стран. Отмечаются и в южных районах Российской Федерации. Наносят значительный ущерб сельскому хозяйству.. ..

Пыльная Буря

Перенос пыли и песка сильными и продолжительными ветрами, выдувающими верхние слои почвы. Типичное явление в распаханных степях, а также в полупустынях и пустынях США, Китая, Египта и других стран. Отмечаются и в южных районах Российской Федерации. Наносят значительный ущерб сельскому хозяйству.. ..

ПЦН

См. Пульт централизованного наблюдения. ..

ПЦО

См. Пункт централизованной охраны. ..

Пьянков

Борис Евгеньевич (род. В 1935)генерал-полковник (1988). На военной службе с 1954. Окончил Военную академию бронетанковых войск (1969), Военную академию Генштаба (1979). С 1959 командир танкового взвода, батальона и на др. Должностях. С 1971 командир танкового полка, с 1974 - мотострелковой дивизии, в 1979-82- командир корпуса, с 1982 командующий армией, с 1985 1-й зам. Командующего войсками ОД ВД, в 1987-91 командующий войсками СибВО в авг.-дек. 1991, начальник ГО СССР - зам. Министра обороны СС..

Работа с источником ионизирующего излучения

Все виды обращения с источником излучения на рабочем месте, включая радиационный контроль.. ..

Пыльная Буря

Перенос пыли и песка сильными и продолжит. Ветрами, выдувающими верх. Слои почвы. Типичное явление в распаханных степях, а также в полупустынях и пустынях США, Китая, Египта и др. Стран. Отмечаются и в юж. Р-нах России. Наносят значит. Ущерб с. Х-ву. ..

Пыльная буря

ПЫЛЬНАЯ БУРЯ , перенос пыли и песка сильными и продолжит, ветрами, выдувающими верх. Слои почвы. П. Б. Возникают обычно в тёплое [теплое] время года в пустынях, полупустынях и распаханных степях при пересыхании почвы, в условиях слабого развития растительности или отсутствия её [ее]. Наблюдаются в США, Китае, Египте и нек-рых др. Странах. В СССР — на Ю. Украины, Сев. Кавказе, в равнинных р-нах Казахстана и Ср. Азии. При П. О. (скорость ветра св. 10 м/с) выдуваются и переносятся на большие рассто..

Пыльная Буря

Пы́льная бу́ряперенос сильным ветром больших количеств густой пыли или песка, которые, замутняя нижнюю атмосферу, резко ухудшают видимость. Причиной пыльных бурь являются турбулентные вихри, возникающие при усилении ветра и отрывающие от поверхности земли частицы пыли и песка. Развитию пыльных бурь в значительной мере содействуют мощные вертикальные токи, образующиеся благодаря нагреванию поверхности земли солнечными лучами. Пыль может затем выпадать из воздуха в количествах миллионов тонн на бо..

Дополнительный поиск Пыльная буря Пыльная буря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пыльная буря" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пыльная буря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа