Радиоактивные изотопы

124

См. Изотопы радиоактивные.

Значения в других словарях
Радиоактивность

Свойство нестабильных атомных ядер (радиоактивных изотопов) превращаться в стабильные, сопровождающееся ионизирующим излучением. Различают естественную Р. (природных изотопов) и искусственную - наведённую радиоактивность. Понятие "Р." связано с поражающим действием проникающей радиации и радиоактивного загрязнения, возникающих при ядерных взрывах. Ед. Р. - беккерель (Бк), равный 1 распаду в секунду (расп./с). Р. Открыта французским физиком А.Беккерелем в 1896.. ..

Радиоактивные вещества

См. Вещества радиоактивные. ..

Радиоактивные осадки

Поступившие в окружающую среду радиоактивные вещества, образовавшиеся в результате ядерного взрыва или выбросов при авариях радиационно опасных объектов и выпадающих на землю и акваторию. Скорость выпадения этих веществ зависит от размера твердых частиц, на которых они конденсируются, образуя радиоактивную пыль. Различают три вида Р.о. Ближние (локальные) - состоят в основном из крупных и средних частиц размером более 100 мкм, выпадающих в течение нескольких часов после ядерного взрыва и охватыв..

Радиоактивные отходы

См. Отходы радиоактивные.. ..

Радиоактивные Изотопы

Неустойчивые изотопы хим. Элементов, к-рые самопроизвольно превращаются в другие нуклиды. Различают Р. И. Природные (ок. 300) и искусственные (св. 1500), получаемые в лабораторных условиях в результате разл. Ядерных реакций. Р. И. Используются в науч. Исследованиях, в промышленности, с. Х-ве, медицине. ..

Радиоактивные изотопы

..

Дополнительный поиск Радиоактивные изотопы Радиоактивные изотопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные изотопы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные изотопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа