Харченко

160

Иван Устинович (род. В 1918)полковник, Герой Советского Союза (1944), участник Великой Отечественной войны, в Советской Армии с 1938. Окончил курсы мл.лейтенантов (1939), Военную академию химической защиты (1953). В годы войны - командир взвода 6-го противохимического полка МПВО. За годы войны обезвредил более 26 тыс.снарядов, мин и бомб. В мирное время - более 16 тыс. Авиационных бомб, не считая др. Взрывоопасных предметов. После войны продолжал службу в армии. С 1967 - в запасе. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Харченко

Виктор Кондратьевич [18(31).7.1911, г. Жмеринка, ныне Винницкой области, — 10.1.1975, похоронен в Москве], советский военачальник, маршал инженерных войск (1972). Член КПСС с 1931. Родился в семье украинского крестьянина. В Красной Армии с 1932. Окончил Военную электротехническую академию (1938) и Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1948). В Великую Отечественную войну 1941—45 начальник штаба управления специальных работ Западного фронта (1941—42), начальник штаба и заместитель команд..

ФЭС

См. Фотолюминесцентная эвакуационная система. ..

Характер угроз

Разновидность типов внешних и внутренних угроз безопасности национальной, зависящих от сферы их возникновения. Политические, экономические, военные, техногенные, природные, экологические, информационные и др.. ..

Хемосорбция

См.Сорбция.. ..

Хемосфера

Совокупность органических и неорганических веществ в биосфере, необходимых для воспроизводства живого вещества и регуляции сложных межвидовых и внутривидовых отношений.. ..

Харченко

ХАРАТЬЯН ХАРАТЬЯНОВ ХАРИН ХАРИНОВ ХАРИСОВ ХАРИТОНОВ ХАРИТОШИН ХАРИЧКИН ХАРИЧКОВ ХАРЧЕНКО ХАРЧИКОВ ХАРЬКИН ХАРЬКОВ ХАРЮКОВ ХАРИТОНЧЮК ХАРИТОЧЕНКО ХАРЕНКОВсе фамилии от различных форм церковного мужского имени Харитон (др.-греч. Hariton - 'щедрый') Фамилия Харин к грубому слову 'харя', то есть морда, рожа фамилия Харин вряд ли имеет отношение. Харя - уменьшительное от имени Харитон (по-гречески 'щедрый'). Напомню, что и город Харьков, как предполагают,обязан своим названием первопоселенцу - казаку..

Дополнительный поиск Харченко Харченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харченко" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа