Хемосорбция

173

См.Сорбция..

Значения в других словарях
Хемосорбция

химическая сорбция, поглощение жидкостью или твёрдым телом веществ из окружающей среды, сопровождающееся образованием химических соединений. В более узком смысле Х. Рассматривают как химическое поглощение вещества поверхностью твёрдого тела, т. Е. Как химическую адсорбцию (См. Адсорбция). При Х. Выделяется значительное количество тепла. Обычно теплоты Х. Лежат в пределах 84—126 кдж/моль (20—30 ккал/моль), а в некоторых случаях, например при Х. Кислорода на металлах, могут превышать 420 кдж/моль..

Хемосорбция

ХЕМОСОРБЦИЯ (от хемо. И сорбция) - поглощение вещества поверхностью какого-либо тела (хемосорбента) в результате образования химической связи между молекулами вещества и хемосорбента.. ..

Хемосорбция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Характер угроз

Разновидность типов внешних и внутренних угроз безопасности национальной, зависящих от сферы их возникновения. Политические, экономические, военные, техногенные, природные, экологические, информационные и др.. ..

Харченко

Иван Устинович (род. В 1918)полковник, Герой Советского Союза (1944), участник Великой Отечественной войны, в Советской Армии с 1938. Окончил курсы мл.лейтенантов (1939), Военную академию химической защиты (1953). В годы войны - командир взвода 6-го противохимического полка МПВО. За годы войны обезвредил более 26 тыс.снарядов, мин и бомб. В мирное время - более 16 тыс. Авиационных бомб, не считая др. Взрывоопасных предметов. После войны продолжал службу в армии. С 1967 - в запасе. Награжден орде..

Хемосфера

Совокупность органических и неорганических веществ в биосфере, необходимых для воспроизводства живого вещества и регуляции сложных межвидовых и внутривидовых отношений.. ..

Хетагуров

Сергей Валентинович (род. В 1942)Окончил Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (1965), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1987). ..

Хемосорбция

— поглощение одного вещества др. В результате обратимой хим. Реакции. При, изменении физ. Условий, в частности при повышении температуры, поглощенное вещество выделяется. В отличие от X. При физ. Адсорбции между поглотителем (адсорбентом) и поглощаемым веществом (адсорбатом) хим. Реакция не происходит.. ..

Хемосорбция

(от хемо. И сорбция), поглощение в-ва поверхностью к.-л. Тела (хемосорбента) в результате образования хим. Связи между молекулами в-ва и хемосорбента. ..

Хемосорбция

— поглощение газов,паров,растворенных веществ жидкими или твердыми сорбентами с образованием на поверхности раздела новой фазы или компонента.В п. Хемосорбируются анионы РО4-3 >. SO4-2 >. Сl-1.X. Фосфатных ионов ведет к образованию фосфатов железа,алюминия,кальция и магния. Кинетика и прочность образующихся соединений связаны со строением сорбента (дисперсность,пористость) и с характером образующегося соединения (произведение растворимости).(См. Способность почв поглотительная химическая).. ..

Хемосорбция

Концентрирование в-в на поверхности твёрдого тела с образованием поверхностного хим. Соединения. Раньше X. Наз. Хим. Реакции газов с жидкими или твёрдыми в-вами. ..

Дополнительный поиск Хемосорбция Хемосорбция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хемосорбция" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хемосорбция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа