Центр подготовки спасателей МЧС России

165

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, выполняющее функции головного учебного центра в единой системе подготовки специалистов МЧС России. Образован 7 мая 1996. Основные задачи Центра. Подготовка для МЧС России, других министерств и ведомств РФ, а также для зарубежных стран спасателей и специалистов по перечню специальностей и классам квалификаций, устанавливаемых МЧС России. Повышение квалификации и переподготовка спасателей и специалистов по аварийно-спасательным работам РФ и зарубежных стран. Проведение аттестации спасателей. Участие в разработке нормативных правовых документов по аварийно-спасательному делу и его организации, укрепления сотрудничества и взаимодействия по проблемам организации и проведения аварийно-спасательных работ, по подготовке и переподготовке специалистов в этой области между организациями и ведомствами как РФ, так и зарубежных стран.

Центр располагает учебными классами, техническим корпусом, гостиничным комплексом, который может одновременно принять и разместить 56 слушателей и современным учебно-тренировочным комплексом, на котором спасатели практически выполняют аварийно-спасательные работы на различных объектах. Выпускники Центра принимали участие в ликвидации последствий. Землетрясений в Колумбии, Турции, Армении, Грузии, Монголии, Индии, на Тайване, Нефтегорске. Авиакатастроф в Иркутске, Хабаровском крае. Схода лавин на транс-кавказской автомагистрали. Обрушения жилых домов в Перми, Каспийске, Москве, Волгодонске. Взрыва на рынке г.Владикавказа, на площади Ленина г.Каспийска. Наводнений на Курильской гряде, Якутии, Читинской области, Красноярского края.

Оказание гуманитарной помощи в Чечне, Югославии, Афганистане и др. Начальники Центра. Ефремов А.С. (1996-март 1997). Харламов В.М. (март 1997-март 1998). Житарюк Ф.В. (с марта 1998)..

Значения в других словарях
Центр оповещения единой дежурно-диспетчерской службы

Организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств оповещения и персонального вызова, взаимодействующих с автоматизированной системой централизованного оповещения гражданской обороны.. ..

Центр по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "ЛИДЕР"

Одно из основных спасательных формирований МЧС России. Сформирован в 1997 на базе 294 центра специального назначения для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности при ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей в труднодоступной местности, на акваториях и в горах с использованием специального оборудования. Одновременно Центр обеспечивает эвакуацию граждан из районов чрезвычайных ситуаций, в т.ч. Из-..

Центр приема извещений о тревоге

Обслуживаемый удаленный центр, в который поступает информация о состоянии одной или нескольких систем тревожной сигнализации.. ..

Центр санитарно-эпидемиологического надзора

Специализированное учреждение в системе санитарно-эпидемиологической службы, в обязанности которого входит осуществление государственного санитарного надзора, контроль за санитарным состоянием объектов и ликвидацией инфекционных, паразитарных и профессиональных болезней людей.. ..

Дополнительный поиск Центр подготовки спасателей МЧС России Центр подготовки спасателей МЧС России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр подготовки спасателей МЧС России" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр подготовки спасателей МЧС России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 38 символа