Шкала оценки силы цунами

348

Четырехбалльная шкала для оценки силы (интенсивности) цунами по их воздействию на наземные предметы и по высоте волны (М). Предложена К. Ииды и А.Имамуры Умеренное цунами (один балл, высота волны до 2 м) - отмечается заметное затопление плоских берегов, повреждение легких построек. Лодки и легкие суда прибиваются к берегу. Сильное цунами (два балла, средняя высота волны 2-4 м, максимальная - до 6 м) - в прибрежной полосе длиной в десятки км происходит частичное разрушение легких и повреждение прочных зданий, повреждение набережных. Легкие суда выбрасываются на берег или уносятся в море. Побережье покрывается плавучими обломками. Значительное число жертв. Очень сильное цунами (три балла, средняя высота волны 4-8 м, максимальная до 10-20 м) - в прибрежной полосе длиной до 400 км - полное разрушение легких и значительное повреждение прочных зданий, сильный смыв почвы с полей.

Повреждение всех судов, кроме самых больших. Много жертв. Разрушительное цунами (четыре балла, средняя высота волны 8-16 м, максимальная - до 30 м) - в прибрежной полосе длиной 500 км - сильное повреждение или разрушение всех построек, уничтожение садов, плантаций. Сильное повреждение крупнейших судов. Много жертв. В России к цунамиопасным относятся побережья Камчатки и Курильских островов, к несколько менее опасным - Сахалина и Приморья. С 1737 по 1937 у побережья Камчатки и Курил отмечено 35 цунами, в том числе в ноябре 1952 - четырехбалльное..

Значения в других словарях
Шкала Бофорта

Условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра, основанной на его воздействии на наземные предметы или на водную поверхность. Используется преимущественно при судовых наблюдениях. Имеет 12 баллов. 0 - штиль (0-0,2 м/с), 4 - умеренный ветер (5,5-7,9 м/с). 6 - сильный ветер (10,8-13,8 м/с), 9 - шторм (20,8-24,4 м/с), 12 - ураган (32,7 м/с и более). Ш.Б. Разработана английским военным гидрографом контр-адмиралом Ф. Бофортом в 1806. Принята для использования в 1874. В последующие годы ме..

Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС

Международная шкала, введенная с целью дифференцированного восприятия происшествий и аварий на АЭС, оценки опасности событий для информирования населения. Важной характеристикой шкалы является реперный выброс радионуклида йода-131, количественная характеристика которого определяет уровень аварии на шкале событий. Международная шкала событий на АЭС предусматривает семь уровней аварий, начиная с незначительного происшествия до глобальной аварии, сопровождающейся большим выбросом радиоактивных веще..

Шкала сейсмическая

Шкала для оценки интенсивности землетрясения на поверхности Земли. Ш.с. Бывает двух видов. Основанная на оценке энергии сейсмических волн, возникающих при землетрясениях (шкала Рихтера) и оценке интенсивности проявления землетрясения на поверхности Земли (шкала Меркалли). Для разрушительных землетрясений в 6-9 баллов в 1973 принята дополнительная Ш.с., детализирующая характер разрушений.. ..

Шквал

Резкое кратковременное усиление ветра до 20-30 м/с и выше, сопровождающееся изменением его направления, связанное с конвективными процессами. Обычно Ш. Сопровождаются грозами, интенсивными осадками. С ним связаны крупные разрушения структуры жизнеобеспечения населения и человеческие жертвы.. ..

Дополнительный поиск Шкала оценки силы цунами Шкала оценки силы цунами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкала оценки силы цунами" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкала оценки силы цунами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа