Экологический баланс

185

Обеспечение устойчивости окружающей среды на основе сведения баланса синтеза и разложения органического вещества биотой с высокой степенью точности. В случае нарушения баланса в результате внешнего возмущения, биота размыкает баланс с целью подавления возмущения и восстановления устойчивости. Однако биота может выполнять этот принцип и обеспечивать Э.б. Только до определенного порога возмущения. При превышении этого порога биота теряет устойчивость и сама становится дестабилизатором окружающей среды. Есть все основания полагать, что порог возмущения в глобальном масштабе сегодня превышен, человек в своей деятельности вышел за пределы хозяйственной ёмкости биосферы..

Значения в других словарях
Экологические фонды

См. Фонды экологические.. ..

Экологический аудит

См. Аудирование экологическое.. ..

Экологический вред

Негативные изменения окружающей среды, вызванные антропогенной деятельностью и создающие реальную угрозу здоровью человека, растительному и животному миру, материальным ценностям. Э.в. Рассматривается (с известной мерой условности) в двух аспектах. 1) экономическом - ущемление имущественных интересов в результате уничтожения повреждения, загрязнения и истощения природных объектов. 2) экологическом - ухудшение естественного состояния природных объектов, ослабление их экономических связей и функци..

Экологический императив

Запретная черта во взаимодействии с природой, преступать которую человечество не имеет права ни при каких обстоятельствах.. ..

Дополнительный поиск Экологический баланс Экологический баланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологический баланс" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологический баланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа