Ядерная энергетическая установка

155

Установка для получения механической, электрической, тепловой и др. Форм энергии за счет энергии ядерных превращений..

Значения в других словарях
Ядерная зима

Глобальная экологическая катастрофа, гипотетическое состояние биосферы Земли в результате мировой ядерной войны. Применение ядерного оружия по модельным сценариям может привести в начале к "ядерному аду", а затем, в результате экранирования поверхности планеты от поступления солнечной энергии, - к резкому похолоданию и невозможности сохранения на Земле высших организмов.. ..

Ядерная силовая установка

Энергетическая установка, включающая ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве двигателя на кораблях, ледоколах. Специфика Я.с.у. Позволяет создавать ПЛА, способные к длительному автономному плаванию (до 90 суток).. ..

Ядерное оружие

См. Оружие ядерное.. ..

Ядерный взрыв

Процесс выделения кинетической энергии частиц образовавшихся в результате реакции в ядерном заряде частиц (осколков деления, нейтронов, альфа-частиц и др.) и энергии гамма-квантов. Характеризуется высокой концентрацией энергии, малым временем ее выделения (доли мкс), разнообразным воздействием на окружающую среду (см. Поражающие факторы ядерного оружия). Температура в зоне ядерной реакции повышается до нескольких десятков млн. Градусов, давление - до нескольких тысяч ГПа. Энергия из зоны реакции..

Дополнительный поиск Ядерная энергетическая установка Ядерная энергетическая установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная энергетическая установка" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная энергетическая установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 32 символа