Шлюз судоходный

138

Гидротехническое сооружение для перехода кораблей (судов) из одного водного бассейна в другой с различными по высоте уровнями. При заполнении Ш. Происходит подъём судов в камере до уровня верхнего бьефа, а при осушении — опускание до уровня нижнего бьефа. Сооружаются на реках, каналах, водохранилищах..

Значения в других словарях
Шлюз Судоходный

Судопропускное сооружение с одной или несколькими камерами, в которых подъём или опускание судна происходит путём наполнения или опорожнения камер. ..

Шлем стальной

См. Каска.. ..

Шлемофон

Специальный шлем с двумя телефонными наушниками, ларингофонами или микрофоном, используемый для двусторонней связи лётчиков, космонавтов, танкистов, моряков и личного состава некоторых других специальностей в условиях повышенного шума.. ..

Шлюпка

Общее название малых гребных, парусных и моторных беспалубных судов. Делятся на служебные (корабельные, судовые), спасательные и спортивные. По числу вёсел — на баркасы (до 22 вёсел), катера (10— 18), вельботы (4—6), ялы (2—6), тузики (2). Изготавливаются из дерева, металла, пластмасс, надувные — из резннотканей. Спасательные Ш. Бывают гребными, гребнопаруснымн, моторными или комбинированными.. ..

Шлюпочное учение

Форма обучения экипажа корабля (судна) морской практике на корабельных (судовых) шлюпках (хождение на вёслах и под парусами). Ш. У. Обеспечивают успешность выполнения экипажем различных работ н действий с использованием шлюпок, а также его морскую закалку.. ..

Дополнительный поиск Шлюз судоходный Шлюз судоходный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюз судоходный" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюз судоходный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа